Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр арматуры

В Подмосковье избит мэр Шатуры

На мэра подмосковной Шатуры Валерия Ларионова напали члены преступной группировки Егорьевска, утверждают в правоохранительных органах. Глава города был избит арматурой. Мэр смог задержать одного из нападавших. Следователи не исключают, что нападение произошло по политическим мотивам: коммунист Ларионов стал главой города всего две недели назад.

Следы от нападения на 62-летнего главу Шатуры Валерия Ларионова ведут к преступной группировке города Егорьевска. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в правоохранительных органах региона. Личности подозреваемых уже установлены — это 30-летние жители Егорьевского района. Один из них задержан, второго сейчас активно разыскивают.

«Как выяснилось, оба они являются членами преступной группы города Егорьевска, которую, по оперативным данным, возглавляет 46-летний Александр Ворожейкин», — пояснил источник.

Как установили следователи, второй нападавший скрылся с места преступления на серебристой «Тойоте Камри». В регионе объявлен план «Перехват». Впрочем, представитель представитель СКП по Московской области Юлия Жукова не смогла подтвердить информацию о введении такого плана.

По факту нападения на мэра уже возбуждено уголовное дело. «Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношения представителя власти)», — сообщили «Газете.Ru» в СКП.

Инцидент произошел в 19.30 в четверг в Шатуре. Злоумышленники подкараулили 62-летнего главу администрации Валерия Ларионова около его дома, сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах. Убивать его, судя по всему, не планировалось, так как нападавшие были вооружены не пистолетами, а кусками трубы и арматурой. Как утверждает сам пострадавший, преступников было трое. Однако следователи настаивают, что пока речь идет о двух нападавших.

Дождавшись, когда мэр подъедет к дому и выйдет из машины, они накинулись на него и начали избивать. Это увидел сын Ларионова, он тут же выбежал на помощь отцу.

Заметив, что их обнаружили, нападавшие бросили железки и попытались убежать. Однако Ларионовы не дали им уйти. Они сели в машину, догнали злоумышленников и смогли задержать одного из них. Об этом «Газете.Ru» сообщила Жукова. Остальным удалось скрыться.

Так — с куском трубы, которым его били, в руке и задержанным — мэр Шатуры явился в милицию.

Заявление у него приняли в 20.50. По предварительным данным, тяжелых ранений у мэра нет, он отделался синяками. Впрочем, как сообщает сайт партии КПРФ, членом которой является Ларионов, он был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и многочисленными побоями. «Он был госпитализирован с сотрясением головного мозга, ушибами правого плеча и локтя и левой голени», — добавил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

Сейчас сотрудники следственных органов работают с задержанным.

«Мы пока можем сказать, что подозреваемому 31 год, у него была судимость, но это сейчас проверяется. Что его толкнуло совершить нападение на мэра, мы пока не комментируем», — добавила Жукова. Она сообщила, что сейчас следствие рассматривает разные мотивы покушения, в том числе и версию нападения по политическим мотивам.

Валерий Ларионов ранее работал директором совхоза «Шатурский» и начальником Шатурского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Москве и Московской области. На пост главы города он был избран только две недели назад — 14 марта. Он шел на выборы как оппозиционер — от партии КПРФ — и обогнал кандидата от «Единой России». Коллеги по партии уже назвали произошедшее «политическим экстремизмом».

Депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов уверен, что нападение связано с политической деятельностью Ларионова.

«Хулиганы около дома с арматурой не поджидают. Результаты мартовских выборов оказались абсолютно неожиданными для партии власти. Поскольку глава исполнительной власти в райцентре обладает огромным влиянием и в экономической сфере, и в вопросе землепользования, то новая политическая команда должна была начать разгребать авгиевы конюшни, оставшиеся от «Единой России». Я не исключаю, что за этим нападением могут стоять те, кому прежняя власть выдала авансы, которые теперь она не может выполнять», — сказал депутат «Газете.Ru».

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости