Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флот отчаяния

В Мурманске голодают работники военного предприятия УНР-62

В Мурманске голодают работники военного предприятия УНР-62. Несколько лет назад они строили и ремонтировали причалы по заказу Северного флота, но до сих пор не получили зарплату. Руководство области уверяет, что добилось от Минобороны выплаты 10 миллионов рублей.

Двенадцать сотрудников ОАО «Управление начальника работ 62» (УНР-62) в четверг объявили голодовку. «Люди сидят в холодных помещениях, отопление там отключили за долги, так что температура на 2—3 градуса выше, чем на улице», — описал ситуацию в беседе с «Газетой.Ru» председатель Объединенной профсоюзной организации тыла Северного флота Олег Резников. (Днем в Мурманске сейчас около –5º С, а ночью около –8º С.) По его словам, голодающим от 47 до 69 лет, среди них есть женщины. «Они сидят в двух помещениях: мужчины отдельно, женщины отдельно, матрасы там постелили», — рассказал Резников. Он добавил, что руководство профсоюза отговаривало людей от голодовки, «потому что такая форма протеста для здоровья очень вредна». «Но это акт отчаяния», — вздыхает профсоюзный лидер.

По решению суда сотрудникам должны выплатить 11 млн рублей, говорит Резников, но Минобороны не выделяет предприятию эти деньги. Срок задолженности — более года.

УНР-62 с 2004-го по 2008 год строило и ремонтировало причал по заказу Северного флота. Работы были выполнены, но денег предприятию не выделили, а оно, в свою очередь, не заплатило зарплаты своим сотрудникам. Сейчас предприятие, на котором трудились около 35 человек, не работает. В здании отключено электричество, отопление и водоснабжение, а имущество арестовали за долги. В 2008 году ОАО УНР-62 вошло в «Оборонстрой», но долги остались в старой структуре: правопреемники не признают себя должниками, рассказал Резников. Из-за нестыковки в документах работники нефункционирующего предприятия сидят без денег, пояснил он. «Командование Северного флота, юридическая служба заявляют, что решение суда неправомерно», — описывает он реакцию подразделения ВМФ, заключавшего контракт с УНР-62.

Получить комментарий Минобороны и Северного флота в четверг вечером не удалось. В официальном сообщении управления по информационной политике Мурманской области говорится: «Ситуация с обеспечением заказами на предприятии остается достаточно напряженной. Но теперь новая структура сможет отслеживать реальное положение дел на каждой территории и принимать решения. Со своей стороны, правительство региона будет пристально следить за развитием ситуации».

По данным руководства области, Министерство обороны перечислит предприятию 10 млн рублей. Этих денег хватит, чтобы раздать долги по 1 ноября 2009 года включительно.

О готовности оборонного ведомства заплатить в четверг заявил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, сообщает РИА «Новости». Но получить эти деньги рабочие смогут не сразу, а только «после урегулирования правовых вопросов». Как долго будут решаться эти вопросы — губернатор не пояснил. «Министр обороны признал, что действительно была определенная организационная задержка в создании новой структуры и начале ее функционирования. Но сейчас этот процесс завершен, в «Оборонстрой» вошло более сорока строительных предприятий Министерства обороны по всей стране, в том числе и наше УНР-62. Теперь, как сказал министр, задержек в финансировании быть не должно», — заявил Дмитриенко после встречи с Анатолием Сердюковым.

Двенадцать сотрудников УНР-62 будут голодать, пока им не заплатят. Такое решение они вынесли на собрании в четверг. Протестующие предупредили о своих намерениях мэрию Мурманска и правоохранительные органы. «Из городского УВД прислали сотрудников, они выставили пост на всякий случай, больше ничего не предпринимают», — рассказал представитель профсоюза. Связаться с самим предприятием в четверг не удалось. Все телефоны в УНР-62 отключены за неуплату.

Новости и материалы
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
В МИД РФ отреагировали на задержание в Литве автобуса из Петербурга
Все новости