Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

British три дня не Airways

Началась забастовка сотрудников British Airways

Тысячи пассажиров британской авиакомпании British Airways (BA) не смогли вылететь в субботу. Причиной стала масштабная забастовка летных экипажей BA, которая продлится по понедельник включительно. Ее поддержали 12 тысяч членов профсоюза пилотов и стюардесс. Ожидается, что с 27 по 30 марта состоится второй этап акции протеста.

С раннего утра субботы на работу не вышли большая часть летных экипажей авиакомпании British Airways (ВА). К полудню стало ясно, что только из Лондона не вылетели около 160 рейсов, передает CNN. Это примерно половина рейсов компании.

В целом с 20 по 22 марта у ВА было запланировано 1950 рейсов — скорее всего 1100 из них из-за акции протеста будут отменены, заявляет «Би-би-си». Но представители авиакомпании говорят, что 65% пассажиров — 49 тысяч человек — все-таки будут доставлены по назначению. На официальном сайте компании сообщается, что, в частности, состоятся все рейсы из аэропорта Лондон-Сити, международные вылеты из лондонского аэропорта Гэтвик, а также все рейсы компаний-филиалов, альянсов и совместные рейсы с партнерами.

Базовый аэропорт авиакомпании — лондонский Хитроу — в субботу был полупустым.

«Это самый тихий Хитроу, который я когда-либо видел, — сообщил в прямом эфире корреспондент телекомпании Sky News. — Пассажиры, которые все-таки летят, выглядят счастливыми». На табло с вылетами непривычно мало рейсов, и в основном это другие авиакомпании. В залах аэропорта работают сотрудники ВА, которые разъясняют людям, что им необходимо делать. Например, если пассажиры решили сменить билет, а потом оказалось, что рейс не был отменен, то они имеют право сделать обратный обмен бесплатно.

Пассажиры в Хитроу достаточно спокойно воспринимают срывы в расписании. «Мы летим домой, в Бостон. Когда мы услышали о забастовке, то очень беспокоились, что не сможем улететь, но пока что неприятностей не было», — сообщила Daily news 39-летняя американка Джуди Роджерс. «У меня возникли некоторые проблемы: мой рейс задержали, и это нехорошо, так как сегодня 16-летие моего сына и я бы хотел успеть домой, в Копенгаген», — сказал 47-летний житель Швейцарии Пар Свенссон.

Ранее представители авиакомпании сообщили «Газете.Ru», что они сделали все возможное, чтобы было отменено как можно меньше рейсов. В частности, были достигнуты договоренности с тысячей сотрудников других управлений и департаментов BA, которые могли бы занять пустующие места в экипажах. Кроме того, представители ВА договорились с более чем 60 других авиакомпаний, чтобы они принимали пассажиров с отмененных рейсов, сообщает Sky News. По подсчетам телекомпании, примерно 100 тысяч человек решили отказаться от полетов, попавших на даты забастовки, из-за чего компания потеряла примерно 27 млн фунтов.

Глава ВА Вилли Уолш разместил на официальном сайте авиакомпании видеообращение к клиентам, в котором заявил, что это «страшный день для British Airways».

«Тысячи наших сотрудников будут служить вам в эти выходные. Я уверен, что мы сможем обеспечить хороший сервис», — пояснил Уолш, извинившись перед пассажирами. «Мы не хотели забастовки, но нам не оставили выбора», — добавил глава компании.

Однако представители объединенного союза летных экипажей авиакомпании уверяют, что во всем виновато руководство ВА.

«Это компания не хочет вести переговоров, она твердо намерена воевать с членами профсоюза», — заявил представитель профсоюза Тони Вудли.

Это первая забастовка работников авиакомпании с 1997 года, и она не стала неожиданностью для компании. Планы протеста работники ВА обсуждали пять месяцев. Причиной стало недовольство рядом решений руководителей British Airways. В ноябре 2009 года компания объявила о намерении сократить 1200 рабочих мест, чтобы таким образом закрыть дыры в своем бюджете, передает «Би-би-си». В первой половине года убытки BA составили 292 млн фунтов (свыше $470 млн), что стало самыми серьезными потерями за всю историю компании. Параллельно было решено сократить численность вспомогательного экипажа на всех международных рейсах из аэропорта Хитроу с 15 до 14 человек и заморозить уровень заработной платы на два года.

Сначала члены профсоюза договорились бастовать с 22 декабря по 2 января. Однако верховный суд Великобритании 17 декабря поддержал иск руководства авиакомпании и запретил забастовку, так как в голосовании членов союза приняли участие уже уволенные сотрудники. После этого на переговорах с руководством ВАбыло решено назначить забастовку на конец марта — с 20 по 22 марта и с 27 по 30 марта. Эти даты не нравились обеим сторонам, однако члены профсоюза на голосовании одобрили их.

По мнению авиакомпании, причин для протеста нет: зарплата летным экипажам не снижена, а только заморожена, а условия их работы остаются неизменными. Изменения в численности экипажей British Airways назвала «незначительными». «В прошлом месяце верховный суд Великобритании постановил, что эти изменения в командах были необходимыми и разумными», — пояснил представитель авиакомпании. Как добавили в British Airways, руководство объединенного союза летных экипажей, в свою очередь, не известило членов о том, что намерено урезать вознаграждения и пособия. «Таким образом, каждый работник недополучит между 1 и 2,7 тысяч фунтов в год, — пояснили «Газете.Ru» в пресс-офисе. — И союз не уведомил об этом летные экипажи, когда предлагал им голосовать за забастовку».

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости