Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роберта оставили дома

Роберт Рантала до решения суда останется с родителями

Сбежавший из приюта Роберт Рантала до решения суда будет жить с родителями. Уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову еще предстоит оговорить с финской стороной, как социальные работники будут следить за семилетним Ранталой в такой ситуации. Первое судебное заседание по делу о лишении родительских прав матери ребенка — россиянки Инги Рантала — запланировано на 19 марта.

Роберт Рантала останется до решения суда дома с родителями. Как сообщил «Газете.Ru» уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, такой промежуточной договоренности удалось достичь в ходе первого дня переговоров во вторник с финской стороной.

Семилетний ребенок по решению органов опеки был помещен в приют города Турку полтора месяца назад. В понедельник Роберта из приюта в первый раз отпустили в школу. Но ребенок пошел не на уроки, а к себе домой. Дом семьи Рантала, как сообщал уполномоченный матери мальчика россиянки Инги Рантала в Финляндии Йохан Бекман, находится в 50 метрах от школы. Родители сами позвонили в приют и сказали, что их сын пришел домой. Но приводить Роберта назад семья Рантала отказалась. Российским СМИ Инга Рантала рассказала, что ее сын плачет и просит не отдавать его обратно.

По словам Астахова, прошел только первый этап переговоров.

Сегодня с представителями социальных служб уполномоченному по правам ребенка предстоит обговорить «механизм, по которому будет осуществляться контроль за Робертом».

«Может быть, будет приходить каждый день инспектор. Я изучил ситуацию и могу сказать, что у финской соцслужбы мало людей. Но, думаю, для такого случая они найдут человека. Должно быть принято решение, устраивающее интересы семьи и интересы мальчика», — сказал Астахов.

Также детский омбудсмен в среду будет настаивать на переносе суда о лишении родительских прав семьи Рантала.

По словам Астахова, предварительное слушание состоится уже 19 марта. «Я настаиваю, чтобы суд отложили хотя бы на полгода. Это же огромный объем работы, нужно собрать уйму юридических документов, обосновать свою позицию. Также будем пытаться решить вопрос в досудебном порядке», — пояснил Астахов.

Во вторник детский омбудсмен встретился с представителями соцзащиты города Турку и с родителями Роберта Ранталы. Состоялась также встреча с финской коллегой Астахова омбудсменом Марией Кайса Аула. Она отметила, что комментировать отдельные случаи, связанные с ущемлением прав детей, ей не позволяет законодательство. Уполномоченная по правам ребенка сказала только, что в подобных ситуациях, в какой оказалась семья Рантала, не стоит «вмешивать политические причины». Диалог с Россией со стороны Аула будет касаться только защиты прав детей в целом.

Напомним, что органы социальной опеки города Турку забрали Роберта из семьи и поместили в приют 4 февраля. Вскоре в суд было направлено уголовное дело о лишении Инги Рантала родительских прав. Органы опеки обвиняют мать мальчика в том, что «условия в семье являются опасными для ребенка». Поводом для этого, как заявил представитель россиянки Йохан Бекман, стали произнесенные Робертом в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Финская сторона, как ожидается, подробно расскажет о причинах изъятия ребенка из семьи на суде.

Новости и материалы
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Все новости