Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большие неприятности от мелких протоков

В ЦФО готовятся к сильным наводнениям

В Центральном федеральном округе России впервые за много лет ожидается сильное половодье. Паводки начнутся уже в субботу. Сотрудники МЧС совместно с представителями мэрий городов и поселений готовят места для эвакуации людей. Ожидается, что наибольшие неприятности принесут не крупные реки, а мелкие протоки и водоемы.

Что на территории европейской части России весной 2010 года будет обильное половодье, сопровождающееся заторами на реках и подтоплениями, стало понятно в конце прошлого года. «Слишком обильные снегопады были, — заявил во вторник начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Александр Кац. — Поэтому уже в начале этого года мы стали готовиться к развитию неблагоприятного сценария. Сейчас толщина льда составляет 40—90 сантиметров, что в полтора раза больше, чем в предыдущие годы». По его словам, раньше в регионе просто не было условий для сильных паводков, и пропуск весеннего половодья проходил в безаварийном режиме.

Ожидается, что с 20 марта ледоход начнется на реках в южных областях — Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Липецкой, Курской, а в первой половине апреле вскроются реки севера округа — в Ярославской, Тверской и Смоленской областях.

По прогнозам, наиболее сложная ситуация будет в Московской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областях. В частности, в Московской области точно будет затоплен Луховицкий район, пообещал Кац. Ранее представители Росгидромета добавляли, что в зоне подтопления будут дачи Серпуховского и Каширского района. Опасность, по словам главы окружного МЧС, будут представлять не крупные реки, а небольшие. «Малые реки, а также пруды и другие водоемы могут разлиться и затопить небольшие деревни и поселения, а ведь там тоже люди, нам придется их спасать, — сказал Кац. — Могут пострадать до двух тысяч населенных пунктов».

Всего в опасной зоне на территории ЦФО находятся 527 поселений и деревень — более 24 тысяч домов с населением более 100 тысяч человек.

Чтобы в случае ЧП люди были быстро эвакуированы в безопасное место, сотрудники МЧС совместно с представителями местной власти активно готовят временные убежища для них. «То есть определяется, где люди смогут пережить пару дней, это может быть школа, детский сад, построенное, но еще не сданное в эксплуатацию здание, — пояснил Кац.— Параллельно идут заготовки провизии, воды, одежды и медикаментов. Все делается для того, чтобы во время эвакуации людям была сразу оказана медицинская помощь, а также обеспечена безопасность».

Представитель МЧС добавил, что у них вызывает беспокойство отношение местных властей к подготовке к половодью. «В последние годы в ЦФО не было серьезных паводков, в органах государственной власти и местного самоуправления возможна недооценка последствий половодья, — заявил генерал-лейтенант. — Именно власть на местах отвечает сейчас за безопасность на водных объектах, и, может быть, они еще не осознают, как правильно бороться, поэтому нам надо помочь им в этом».

В частности, сотрудники МЧС помогли администрациям обрести гидротехнические сооружения (ГТС) — дамбы, плотины, считавшиеся бесхозными и без должного надзора угрожавшие наводнением.

«Таких ГТС у нас тысячи. Многие не имели хозяев, они остались от колхозов и совхозов, — пояснил генерал-лейтенант. — Все они обследованы, бесхозные закреплены за муниципалитетами, в будущем они, возможно, будут ликвидированы». Сейчас, по словам Каца, на территории округа нет опасных ГТС. «Были выявлены нарушения, но к 25 марта они будут устранены», — добавил он. Ранее министр МЧС РФ Сергей Шойгу потребовал ликвидировать плотины, которые не будут приведены в порядок к началу паводка.

На вопрос, будут ли сотрудники МЧС спасать бобров, которые любят строить свои плотины, Кац ответил утвердительно. Бобры, по его словам, еще водятся в Рязанской и Калужской областях. «Хотя порой приходится спасать людей от бобров», — пошутил он.

Всего на проведение противопаводковых мероприятий выделено 1,2 миллиарда рублей. Закуплено почти 10,5 тонн взрывчатки, планируется использовать 33 самолета для оценки обстановки с воздуха, а также выделено 520 автобусов для перевозки пострадавших. «Все необходимое заготовлено с троекратным запасом», — подчеркнул Кац.

Спасатели еще надеются, что им поможет погода. Если днем будут плюсовые температуры, а ночью — минусовые, то снег будет таять постепенно, облегчая ход паводка.

Новости и материалы
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости