Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Опера» прогорела

При пожаре в московском ночном клубе «Опера» погиб один человек

В московском ночном клубе «Опера» произошел крупный пожар. Огонь полыхал на площади более 1 тыс. кв. метров, погиб один человек, еще двое числятся пропавшими без вести. Как говорят сотрудники МЧС, ранее клуб из-за выявленных нарушений правил пожарной безопасности закрывали на 30 суток.

Сообщение о возгорании в клубе «Опера», расположенном в доме № 6 на улице Трехгорный Вал в Москве, поступило на пульт столичного управления МЧС в 03.48 вторника. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС, площадь возгорания составила сначала 1000, а затем 1200 кв. метров, когда в здании частично обвалилась крыша.

Пожару была присвоена вторая степень сложности. В его тушении участвовали 25 пожарных расчетов, использовали 12 автолестниц.

Спасателям пришлось пригнать на место ЧП и несколько пассажирских автобусов, чтобы разместить 250 человек, эвакуированных из соседнего с «Оперой» четырехэтажного общежития.

В самом ночном клубе, пояснили в МЧС, в ночь на вторник никаких увеселительных мероприятий не проводилось, а шли строительные работы – в помещении находились только охранник и трое сотрудников салона красоты, расположенного в том же здании.

На тушение пожара у спасателей ушло более трех часов. Полностью ликвидировать возгорание удалось к 07.00. По данным МЧС на 09.00, при пожаре погиб охранник «Оперы», еще двое людей, находившихся в клубе, числятся пропавшими без вести. Ранее пожарные сообщали, что ни погибших, ни пострадавших при ЧП не было. РИА «Новости» со ссылкой на руководство «Оперы» сообщает, что один из пропавших без вести также был охранником заведения.

Сейчас на месте происшествия работают дознаватели столичного Госпожнадзора, которым предстоит выяснить причины возгорания.

В декабре 2009 года, сразу после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», унесшего жизни около 150 человек, «Опера» оказалась в числе 80 заведений из «черного списка» Госпожнадзора.

В ходе массовых проверок, которые начались после трагедии в Перми, в клубе выявили ряд нарушений правил пожарной безопасности, и по решению суда его работа была приостановлена на 30 суток. Уже в феврале пожарные пришли в «Оперу» с внеплановой проверкой. Как заявил в беседе с РИА «Новости» начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев, «руководство клуба действительно устранило часть нарушений: была смонтирована пожарная сигнализация, система оповещения при пожаре». «Но так и не появилась система автоматического пожаротушения, что является нарушением требований противопожарной безопасности», — заметил Бобылев. По итогам внеплановой проверки руководство клуба было привлечено к административной ответственности, но к концу февраля «Опера» возобновила свою работу.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Все новости