Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снайпер убил кулаком в голову

Сотрудник ОМОН до смерти забил жителя Владивостока

Во Владивостоке сотрудника ОМОН Владимира Прокопенко судят за избиение 35-летнего Александра Васильченко. Механик и снайпер оказались в компаниях, повздоривших в клубе. Ссора переросла в драку. Милиционер шесть раз ударил Васильченко кулаком по голове, и тот умер.

Процесс по делу сотрудника ОМОН Вадимира Прокопенко, который, по версии следствия, до смерти избил 35-летнего жителя Владивостока Александра Васильченко, во вторник начался в Ленинском районном суде. Дело милиционера, служившего в отряде снайпером, ранее уже начинали рассматривать, но, пока омоновца судили, председательствующая по его делу Наталья Винецкая пошла на повышение — была назначена судьей Приморского краевого суда. Теперь процесс возглавила Анна Коврижных, и он начался заново. Во вторник прокурор огласил обвинительное заключение, а затем начался допрос свидетелей, уточнили в прокуратуре края.

Прокопенко обвиняют в том, что он забил Васильченко до смерти, шесть раз ударив его в голову кулаком, а потом уехал с места происшествия.

Омоновец и автомеханик встретились в ночь на 21 мая 2009 года случайно. Прокопенко с приятелем (тоже сотрудником ОМОН) отдыхали в клубе «Палладиум». «Пили пиво и смотрели на танцующих девушек», — рассказал следователям сам обвиняемый милиционер. Прокопенко уточнил, что он и приятель выпили по одной пол-литровой бутылке пива, то есть не были пьяны. Согласно показаниям Прокопенко, которые полностью подтвердил второй омоновец (он проходит свидетелем по делу), в клубе к ним подошел пьяный незнакомец, который нахамил и стал «угрожать физической расправой за то, что якобы они украли у него бутылку со стола». Милиционеры заявили, что алкоголь (по неофициальной информации, речь шла о бутылке водки) не брали, но конфликт исчерпан не был. В итоге ссора продолжилась на улице, где и переросла в кровавую драку.

Как считают в УВД Приморского края, в этой ситуации неправильно повела себя охрана «Палладиума».

«Видя, что назревает конфликт между двумя группами посетителей, охрана бара не вызвала наряд милиции, а просто предложила участникам конфликта выйти и выяснить отношения вне помещения «Палладиума», подтолкнув таким образом развитие ситуации», — говорится в официальном заявлении управления внутренних дел. Вскоре после начала расследования УВД обвинило журналистов в одностороннем освещении ситуации и опровергло несколько сообщений — в частности, о том, что Прокопенко был пьян. А «компания, в которую входил потерпевший, явилась в «Палладиум» уже в нетрезвом виде», добавили в УВД.

Нахамивший Прокопенко и его приятелю-омоновцу мужчина — это не Александр Васильченко, уточнили в межрегиональной правозащитной организации «Агора» (интересы семьи потерпевшего в суде представляет приморский правозащитник Павел Маракулин). Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе «Агоры», омоновцы уже дрались со своим обидчиком, когда на улицу вышел Васильченко. «Камера видеонаблюдения фиксирует, как знакомый Прокопенко избивает лежащего на земле мужчину. Прокопенко стоит и наблюдает. В это время на помощь лежащему выбегает Александр Васильченко. Человек, похожий на Прокопенко, хватает его сзади и отталкивает», — говорят правозащитники. Того момента, когда омоновец бьет Васильченко, видеокамеры не зафиксировали — это происходило вне поля их обзора. Но, согласно заключению медиков и следователей, причиной смерти 35-летнего мужчины стали «не менее шести сильных и целенаправленных ударов руками в область головы», которые нанес ему милиционер. Врачи констатировали у Васильченко закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму шейного отдела позвоночника и многочисленные ушибленные раны, кровоизлияния, ссадины и кровоподтеки. У погибшего остались жена и двое малолетних детей.

После драки у клуба Прокопенко уехал на своей машине Honda HR-V, взяв с собой и приятеля. Милицию или «скорую» они на место происшествия не вызывали. Через полчаса машину с омоновцами за превышение скорости остановил сотрудник ДПС.

Они показали ему удостоверения, а на вопрос, что с лицом (у одного из милиционеров все лицо было в кровавых ранах, другой держался за сломанный нос), ответили: «Что-то не поделили в клубе», — и поехали дальше.

Еще через полчаса милиция Владивостока объявила план «Перехват», и омоновцев задержали.

Дело против Прокопенко расследуется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). За гибель автомеханика Васильченко ему грозит до 15 лет лишения свободы. Параллельно правоохранительные органы расследуют дело по заявлению самого Прокопенко и его знакомого — они требуют привлечь к ответственности уцелевших зачинщиков драки.

Новости и материалы
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
Все новости