Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повторно свободное следствие

Басманный суд отказался арестовывать следователя Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве взятки в размере $15 млн

Сотрудник Главного следственного управления СКП Андрей Гривцов, подозреваемый в получении рекордной взятки, не вернется в СИЗО. Ранее Мосгорсуд постановил выпустить следователя из-под стражи и вернуть ходатайство о его аресте в Басманный суд. Гособвинители предлагали судьям ознакомиться с новыми материалами, подтверждающими вину Гривцова, но те отказались и решили, что на свободе он расследованию все-таки не помешает.

В четверг Басманный райсуд Москвы принял решение в пользу следователя Андрея Гривцова, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 290 (покушение на получение взятки в крупном размере путем вымогательства группой лиц): по данным следствия, он вымогал $15 млн. В четверг судья, повторно знакомившийся с вернувшимся из Мосгорсуда ходатайством следствия об аресте Гривцова, решил, что снова отправлять его в СИЗО не имеет смысла. Об этом «Газете.Ru» рассказал адвокат сотрудника ГСУ СКП Александр Забейда. По его словам, к повторному заседанию в Басманном суде следователь и прокурор подготовились лучше, чем к первому, которое состоялось в январе, когда сотрудника ГСУ арестовали. «Если на первое заседание они принесли только постановление о привлечении Гривцова в качестве обвиняемого, но вины моего доверителя в нем не усматривалось, то сегодня они ходатайствовали об оглашении дополнительных материалов, якобы полностью его изобличающих. В частности, речь шла и о данных прослушки», — сказал адвокат.

В итоге судьи встали на сторону Гривцова и отказали следствию сначала в оглашении дополнительных материалов, а потом и в его аресте.

Получить комментарии от стороны обвинения пока не удалось.

«Мы полностью поддерживаем это решение, так как оно законное, а мой доверитель продолжает настаивать, что никаких денег не требовал и не взял бы их, даже если бы ему их принесли в кабинет», — заявил Забейда.

Гривцов оказался в СИЗО 18 января. Оперативники задержали следователя в его кабинете в здании ГСУ в Техническом переулке. По данным следствия, он через посредников — безработного Сергея Керимова, бывшего зампрокурора ЦАО Москвы Руслана Паркина и сотрудника ГУВД Москвы Сергея Хацернова — вымогал $15 млн у президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. За эту сумму, утверждали следователи, сотрудник ГСУ якобы обещал бизнесмену не привлекать его к уголовной ответственности. За несколько часов до визита в кабинет к Гривцову следователи задержали в здании Интеркоммерцбанка Керимова: он был пойман с поличным при получении первого транша взятки в размере $8 млн и позднее арестован.

В итоге Басманный суд санкционировал арест Гривцова, однако 17 февраля Мосгорсуд признал это решение незаконным, постановил выпустить его из СИЗО вечером того же дня, а ходатайство вернуть на повторное рассмотрение.

Незаконность решения Басманного суда, по мнению вышестоящей инстанции, заключалась в том, что арестовали Гривцова, основываясь только на заявлении бизнесмена Палихаты.

Сам следователь считает свое уголовное преследование заказным. Как ранее пояснял в беседе с «Газетой.Ru» его адвокат Забейда, Гривцов расследовал дело о мошенничестве, главным фигурантом которого стал Палихата. В 2005 году, говорил адвокат, сотруднику ГСУ поступило в производство уголовное дело о серии рейдерских захватов. По его итогам были осуждены пять человек, а в ходе дальнейшего расследования Гривцов вышел на главу «Росэнергомаша». По мнению Забейды, предприниматель мог сознательно оговорить следователя, чтобы избежать уголовной ответственности. «И сам Гривцов говорит, что никто из фигурантов уголовного дела, кроме экс-прокурора Паркина, ему не знаком. С Паркиным они вместе работали и дружили, но никаких взяток вместе точно брать не собирались», — сказал адвокат следователя.

Паркин, по словам Забейды, объявлен в федеральный розыск. Оперативник Хацернов, как утверждают в ГУВД Москвы, в розыск не объявлялся и сейчас находится в отпуске. В концерне «Росэнергомаш» в четверг от комментариев отказались.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости