Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмен валил за лес

Предпринимателя из Иркутска приговорили к пожизненному заключению за убийства конкурентов

В Иркутске к пожизненному заключению приговорен бизнесмен, занимавшийся перепродажей леса. Юрий Романенко в течение десяти лет с помощью киллеров избавлялся от конкурентов и расправлялся с предпринимателями, которым был должен. Подельники лесоторговца получили от 9 до 19 лет.

В понедельник в Иркутском областном суде огласили приговор предпринимателю из города Тулун Юрию Романенко и троим членам созданной им организованной преступной группы. На счету Романенко и его подельников четыре убийства и два покушения на представителей лесного бизнеса Тулунского района.

По материалам уголовного дела, первое убийство произошло в октябре 1998 года.

Тогда Романенко, только начинавший заниматься перепродажей леса, предложил своим знакомым, местным безработным, убить двух криминальных авторитетов Сергея Соина и Дмитрия Митрофанова.

Убийства, совершенные одинаковым способом (Соина и Митрофанова застрелили через лобовые стекла автомобилей), произошли с интервалом в сутки. Мести со стороны криминального мира Романенко удалось избежать только потому, что прежде он не имел отношения к уголовной среде, и никто его даже не заподозрил.

Постепенно Романенко стал одним из самых преуспевающих бизнесменов Тулунского района. Согласно материалам дела, он присвоил несколько лесовозов, принадлежавших его бывшему партнеру и другу Константину Дубровину. Романенко понимал, что Дубровин потребует возврата грузовиков, и предпочел устранить приятеля, а не платить по счетам. В январе 2001 года он заказал своим подчиненным убийство Дубровина. Киллер, выследивший Дубровина в Иркутске, выстрелил в него четыре раза, но переоценил свои возможности — цель была далеко, и пули, хоть и попали в предпринимателя, не задели жизненно важные органы. Бизнесмен получил ранения рук и ног, но успел скрыться в подъезде. Врачи спасли ему жизнь.

В марте 2002 года Романенко приказал подопечным убийцам расправиться с еще одним своим партнером, Александром Хмелевым. Наемник изготовил самодельную бомбу и закрепил ее на калитке ограды особняка, где жил Хмелев. В ночь на 19 марта, когда бизнесмен возвращался домой, взрывное устройство мощностью 500 граммов тротила сработало. Хмелев скончался на месте.

В 2005 году Романенко не пожелал возвращать долг в полтора миллиона рублей своему очередному партнеру по предпринимательской деятельности, Павлу Лукашеву. Обещав расплатиться в ближайшее время, Романенко обратился к киллеру. Виктор Болдин согласился на убийство за вознаграждение в 100 тыс. рублей. Киллер не стал прятаться в укрытии, а просто подошел к автомобилю Лукашева и попросил его опустить водительское стекло. После этого Болдин дважды выстрелил бизнесмену в шею и голову. Лукашев умер до приезда врачей.

Сотрудникам правоохранительных органов долго не удавалось связать все эти преступления в одну цепочку. Отправной точкой для уголовного преследования Романенко стало нападение на китайского бизнесмена Линь Хай Тао, главного конкурента Романенко, произошедшее в 2007 году. Тогда предпринимателя пытался застрелить из дробовика некий неизвестный преступник. Тао получил сравнительно легкое ранение. Местная милиция несколько раз пыталась закрыть уголовное дело, но к расследованию подключился СКП. В 2008 году были задержаны исполнители убийств и сам Романенко.

В суде предприниматель своей вины не признал.

Услышав, что приговорен к пожизненному сроку, Юрий Романенко не выразил никаких эмоций. Его подчиненные получили от 9 до 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новости и материалы
Аршавин заявил о прогрессе «Спартака» при новом тренере
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Раскрыт рацион питания для профилактики рака кишечника
Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника
Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь
Стало известно, когда «АвтоВАЗ» поднимет цены на свои автомобили
В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС
Стало известно, почему «Зенит» мало забивает
Дзюбу обвинили равнодушии после поражения «Локомотива» от «Спартака»
Ученые нашли связь между раком и артритом
Выросло число пострадавших при нападении на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских
Telegram заблокировал «главный бот разведки» Украины
Овечкин вышел на чистое пятое место среди россиян по матчам в плей-офф НХЛ
Названа российская цена на седан MG 5
В Энгельсе двое детей получили ожоги из-за брошенной в мангал бутылки с розжигом
Россиянка поссорилась с возлюбленным и укусила его за гениталии
Стало известно о повреждении агропредприятия в Херсонской области
В Китае зафиксировали землетрясение у границы с Россией и Казахстаном
Все новости