Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор себе не интересен

В Мосгорсуде продемонстрировали видео с Евсюковым, расстреливающим людей в супермаркете «Остров»

В Мосгорсуде началось представление вещественных доказательств по уголовному делу экс-майора Дениса Евсюкова. Участникам процесса продемонстрировали форменную одежду подсудимого, в которой он расстреливал посетителей супермаркета «Остров», и знаменитые записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлена бойня, которую Евсюков устроил в магазине. Подсудимый смотреть на себя не стал.

В четверг в центре 338-го зала Мосгорсуда, где проходит процесс по уголовному делу бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, появились две перемотанных скотчем картонных коробки. В них эксперты Института криминалистики ФСБ прислали участникам судебного процесса вещественные доказательства по делу Евсюкова, обвиняемого в двух убийствах и покушении на 21 человека. После допроса двух свидетелей, которые в очередной раз рассказали, как Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года заходил в супермаркет «Остров» на юге Москвы, гособвинение начало представлять вещдоки.

Перед этим адвокаты потерпевших по делу Ирина Хрунова и Игорь Трунов заметили суду, что родители Евсюкова и его супруга, заявлявшие, что придут на заседание, своего обещания в четверг не сдержали.

Повозившись с канцелярским ножом, прокурор Елена Сухова извлекла из первой коробки несколько конвертов. В них лежали 11 пуль и 20 гильз, найденных на месте задержания Евсюкова и извлеченных из расстрелянных им людей. Изучив каждый конверт вместе с адвокатами обеих сторон, председательствующий судья Дмитрий Фомин попросил прокуроров продолжить представление вещдоков. Из второго картонного ящика гособвинители поочередно извлекли туфли, черные брюки, белую рубашку, галстук и китель, в котором Евсюков отправился расстреливать людей в супермаркете на Шипиловской улице на юге Москвы.

Мятая одежда бывшего начальника ОВД «Царицыно» легла на стол судебной тройки. Экс-майор с тоской наблюдал из «аквариума», как судья Фомин вертит в руках его майорские погоны.

«У вас там еще что-то припасено?» ― поинтересовался судья Фомин. Прокурор Сухова ответила утвердительно: из ящика были извлечены синяя форменная рубашка Евсюкова и его милицейский плащ. Как оказалось, эти элементы обмундирования экс-майора были найдены в Chevrolet Lanos, водителя которой застрелил подсудимый, прежде чем отправиться в «Остров». Зачем экс-майор брал с собой из дома сменную одежду и переодевался в пойманном им автомобиле ― ни он сам, ни его защита пояснить суду так и не смогли.

Закончив ревизию гардероба бывшего начальника ОВД «Царицыно», суд приступил к изучению последнего на данном заседании вещдока ― записей с камер видеонаблюдения, зафиксировавших бойню в «Острове». Этот видеоролик просочился в СМИ задолго до начала суда над Евсюковым и демонстрировался на телеканалах регулярно, но тройка судей смотрела на изображение, транслируемое проектором, как в первый раз. Оторваться от экрана не могли и судебные приставы, и упитанные милицейские конвоиры, охранявшие подсудимого.

Евсюкову смотреть на себя было не интересно.

Человек, после которого милицию в России стали по-настоящему бояться, невозмутимо что-то записывал в свой блокнот и глаз на экран, где он же расстреливал кассиршу «Острова» и бродил по отделам супермаркета с пистолетом, не поднимал. «Мда, ― прокомментировал окончание видеоролика нахмурившийся судья Фомин. ― Если на сегодня у гособвинения все, то я бы хотел закончить заседание».

Помимо новых доказательств в ходе слушаний к Евсюкову появились и новые претензии. С четверга участвовать в процессе стала аптечная сеть «Ригла» в лице юрисконсульта Даниила Францева. Он заявил, что 27 апреля прошлого года Евсюков нанес компании материальный ущерб на общую сумму 4 836 рублей 52 копейки. Пуля, выпущенная Евсюковым в шею Сергея Тюхтия в предбаннике «Острова», прошла насквозь и, пробив окно выдачи аптечного павильона аптеки, разбила шкафчик и прошила насквозь два комплекта для холодного антицеллюлитного обвертывания. Ранее, напомним, коллега Евсюкова рассказал в суде, что на всех учебных стрельбах экс-майор получал только высшие оценки. Иск, заявленный Францевым, суд принял, но, насколько обоснованны претензии «Риглы» к меткому милиционеру, выяснится только в конце процесса.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости