Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Речник» притормозил

Приостановлен снос домов в поселке «Речник»

В московском поселке «Речник», где на прошлой неделе начался снос домов, — временное перемирие. Глава управы района Крылатское пообещал, что на ближайшие дни снос приостанавливается с тем, чтобы дать людям возможность добровольно покинуть участки. Жители не считают небольшую уступку властей решением вопроса.

В пятницу защитники поселка «Речник» передали в администрацию президента обращение с требованием немедленно прекратить незаконный, на их взгляд, снос домов в поселке и наложить мораторий на исполнение судебных решений ввиду грядущих морозов и неопределенности правовой ситуации. Напомним, в поселке уже снесены 6 строений, а всего открыто 37 исполнительных производств по данному делу.

В воскресенье строители перекопали все подходы к поселку, кроме основной дороги. Милиция, блокирующая въезд в «Речник», переписывала всех заходящих на территорию поселка. Однако судебные приставы по закону в выходные дни не могли исполнять своих функций.

Рано утром в понедельник жители заблокировали проезд в поселок для тяжелой техники, поставив поперек дороги больше десятка автомобилей.

Собравшиеся рядом на сход люди заявили, что встанут живой изгородью на защиту домов. Они скандировали: «Не отдадим нашу землю», «Нет произволу». Жители около 15 домов, намеченных под снос на ближайшее время, забаррикадировались в своих домах с намерением не пускать в них судебных приставов и милиционеров. Подходы к некоторым домам были залиты водой, чтобы затруднить действия приставов и строителей.

Как рассказал лидер «Левого фронта», поддерживающего жителей поселка, граждане учли опыт своего соседа Александра Навротского, забаррикадировавшегося в пятницу вместе с поддерживающими его соседями и активистами различных организаций в своем доме и не допустившего его сноса. Около двух часов милиция и строители не могли принять никакого решения по поводу дома Навротского и, в итоге, переместились на другой участок, хозяев которого не было на месте.

Около 10 часов утра понедельника в поселок приехал координирующий процесс сноса глава управы района Крылатское Виталий Никитин.

Чиновник заявил перед телекамерами, что на ближайшие дни снос поселка приостанавливается с тем, чтобы дать людям возможность добровольно покинуть участки.

По его словам, в это время строители будут заниматься исключительно вывозом мусора, оставшегося от снесенных домов. Жители поселка отнеслись к новости скептически: не считая небольшую уступку властей решением вопроса, они заявили, что не намерены добровольно покидать свои дома и будут продолжать оборону. Кроме того, привыкшие не верить властям граждане опасаются, что заявление главы управы – это всего лишь уловка, поэтому освобождать дорогу для строительной техники они не собираются. Жители требуют письменных доказательств того, что дома сноситься не будут. «Мы намерены не допустить снос наших домов, — заявил «Газете.Ru» житель поселка Олег Карцев. – И не уйдем отсюда, пока с нами не начнут нормально разговаривать».

Пока готовность «нормально разговаривать» демонстрируют лишь не имеющие особых полномочий представители Общественной палаты, депутаты и правозащитники. В субботу в «Речник» приехали член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена и депутат Госдумы Владимир Васильев. Участники схода выдвинули свои требования – с понедельника приостановить снос домов и создать согласительную комиссию с участием жителей, представителей власти и общественных организаций для поиска компромиссного решения конфликта.

Высокие гости пообещали оказать содействие жителям поселка. Однако в тот же день руководство московской службы судебных приставов заявило, что с понедельника снос домов будет продолжен.

Как сообщили РИА «Новости» в столичном управлении федеральной службы судебных приставов, исполнительные действия по сносу жилых домов в поселке «Речник» в понедельник «предполагаются, но не ведутся», а прекратить их можно только в том случае, если на это будет решение суда. «На данный момент судебные приставы находятся на месте. Они ожидают подхода тяжелой техники», — рассказал собеседник агентства.

Правда, к 14.00 понедельника стало известно, что приставы все-таки покинули поселок.

Однако, по словам жителей, они не ослабили бдительность и продолжат дежурство на дороге до конца светового дня.

Позже Кучерена заявил, что снос домов будет приостановлен он до тех пор, пока на улице стоят сильные морозы. Члены Общественной палаты должны провести экспертизу всех документов судебных приставов. «Мы договорились, и мораторий на снос введен. Сейчас разбираемся со всеми документами, как только этот вопрос окончательно решится, можно будет что-то сказать о правомерности действий в поселке «Речник», — рассказал Кучерена РИА «Новости».

Новости и материалы
Президент Грузии потребовала прекратить разгон демонстрантов в Тбилиси
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Все новости