Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник сбежал от психушки

Подмосковный гаишник рассказал в видеообращении, что его пытались отправить в психбольницу

Подмосковный гаишник записал видеообращение и подал заявление в прокуратуру. Капитан Алексей Исаев рассказывает, что начальство заставляло его выполнять «незаконные приказы», а когда он отказался, попыталось насильно отправить в психбольницу.

Сотрудник ГУВД Московской области, следуя примеру новороссийского майора Алексея Дымовского, записал видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях начальства. Капитан Алексей Исаев из 2-го специального батальона ДПС 1-го спецполка «Северный» ГУВД Подмосковья рассказывает, что у него возник конфликт с руководством полка из-за отказа выполнять «незаконные приказы» (что именно милицейские начальники требовали от Исаева, он не сообщает).

Руководство, по словам милиционера, пыталось насильно отправить его в психбольницу.

В видеообращении и заявлении, которое Исаев направил прокурору Москвы Юрию Семину, говорится, что с марта 2009 года он работает в батальоне инструктором по боевой и служебной подготовке. В мае капитана наградили медалью МВД «За отличие в службе», в октябре провели итоговую проверку его деятельности, по результатам которой не сделали милиционеру никаких замечаний, после чего он ушел в отпуск. «27 ноября 2009 года я вышел из отпуска на работу. Однако меня попросили уволиться из органов внутренних дел по собственному желанию, на что я ответил отказом», — говорится в заявлении Исаева, опубликованном на сайте Московского профсоюза сотрудников милиции.

После этого капитана и попытались обманом отправить в психиатрическую клинику. По его словам, заместитель командира 2-го специального батальона Александр Фисун и замкомандира полка по кадрам Александр Ушаков заявили ему, что едут в ГУВД Московской области, где начальник 1-го спецполка «Северный» Вячеслав Мамот решит вопрос о его увольнении. Но вместо главка Исаева привезли в поликлинику, где врач, задав ему всего один вопрос: «Зачем же вы ругаетесь со своим руководством?» — дал ему на подпись документы о госпитализации в психбольницу. Исаев отказался и ушел из кабинета. На улице, во дворе поликлиники, люди в медицинской форме и форме сотрудников ДПС (в том числе начальники Фисун и Ушаков) пытались повалить капитана на землю и увезти в больницу силой. «Понимая, что в отношении меня идет простой и банальный беспредел, я принял решение попросту убежать, что и было мной сделано», — говорит капитан Исаев.

Милиционер просит прокурора Семина привлечь к ответственности врача-психиатра и сотрудников ДПС. В доказательство своей вменяемости гаишник готов пройти независимую психиатрическую экспертизу.

Руководство МВД в субботу никак не отреагировало на выступление капитана милиции. Поступило ли его заявление в прокуратуру (оно было отправлено 8 декабря этого года), пока не известно. В Управлении информации и общественных связей (УИиОС) ГУВД Московской области «Газете.Ru» заявили, что Исаева силой никто в психбольницу не отправлял — ему просто порекомендовали пройти обследование. «Около месяца назад при прохождении ежегодного профилактического медицинского осмотра в поликлинике ГУВД Московской области капитану милиции Алексею Исаеву было рекомендовано пройти обследование в психиатрической больнице им. Ганнушкина. В данный момент Исаев находится на больничном, сотрудники поликлиники ждут его выхода, чтобы выписать направление на обследование», — сказали в УИиОС.

Информированный источник «Газеты.Ru» в ГУВД рассказал, что направление в психбольницу Исаеву дали потому, что он «несколько раз высказывался о суициде».

Официальные представители ГУВД Подмосковья отказались обсуждать подробности состояния здоровья и психики милиционера и никак не прокомментировали эту информацию.

Видеообращения сотрудников правоохранительных органов стали появляться в интернете одно за другим после того, как в начале ноября этого года о злоупотреблениях начальства рассказал новороссийский милиционер Алексей Дымовский. Сейчас Дымовский ездит по стране, общается с другими сотрудниками правоохранительных органов, недовольными системой, и создает правозащитную организацию «Белая лента». Тем временем на него по результатам проверки могут завести несколько уголовных дел, а руководство УВД Новороссийска подало в суд на Дымовского, обвиняя его в клевете.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости