Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чичваркин остается зимовать

Суд по экстрадиции Евгения Чичваркина перенесен на август 2010 года

,
Экстрадиция Евгения Чичваркина откладывается как минимум до лета 2010 года. Британский суд девять месяцев будет переводить на английский язык документы, присланные Генпрокуратурой. До 2 августа 2010 года Чичваркин не имеет права покидать Великобританию.

На вторник в Вестминстерском окружном суде магистратов Англии в Лондоне было назначено заседание по вопросу экстрадиции в Россию бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Бизнесмен, которого на родине обвиняют в похищении человека и самоуправстве, прибыл в суд уже в 13.45 по местному времени (16.45 мск). На предыдущем заседании, которое состоялось в сентябре 2009 года, судья предупредил Чичваркина, что в случае опоздания (слушание назначили на 14.00) ему грозит арест, и россиянин был пунктуален.

От подробных комментариев бизнесмен отказался: «Я все скажу во время суда, а пока посмотрите ролик на YouTube «Оборотни в управлении К», и вам станет понятно, откуда ноги растут».

Видеозапись с названием «Оборотни из управления К» (управление МВД, занимающееся преступлениями в сфере высоких технологий) действительно есть на сайте. Это оперативная съемка задержания бизнесмена с деньгами, которые он должен был передать сотруднику управления К по фамилии Грошев, а также задержания майора того же управления Владислава Филиппова со взяткой около 900 тысяч евро. На видеозаписи видны купюры (доллары и евро) в связках и россыпью, документы Филиппова, в том числе милицейское удостоверение и ключ от служебного кабинета с металлическим брелоком «МВД России». Задержанный называет фамилии сослуживцев: Китаев, Грошев, Спицын, Князев, Морозов и другие, в том числе начальника своего отдела — Андрея Рылькова. Фамилии Рылькова и Морозова ранее упоминались в связи с делом «Евросети» — именно эти сотрудники управления К участвовали в изъятии партии телефонов Motorola у компании в 2006 году. Тогда управление К МВД в ходе спецоперации совместно с ФСБ задержало груз с 167,5 тыс. мобильных телефонов, объявив, что большая часть мобильников не предназначалась для использования на территории России. Было возбуждено уголовное дело, но впоследствии около 117,5 тыс. телефонов вернулись к «Евросети», а остальные 50 тысяч трубок были уничтожены либо проданы как конфискат. Тогда собственное расследование инициировала служба безопасности «Евросети», и нескольких сотрудников управления К удалось привлечь к ответственности.

Когда в 2008 году начались аресты бывших сотрудников службы безопасности компании, а затем завели уголовное дело против него самого, Чичваркин заявил, что уголовное преследование является местью управления К, и придерживается такой позиции до сих пор. Об этом он, видимо, и собирался говорить в суде во вторник, но до разбирательства по существу так и не дошло.

Слушание, которое вместо судьи Уоркмена вел судья Пурди (он в этот день был дежурным, пояснили в Вестминстерском суде), продлилось в общей сложности около получаса. 15 минут ушло на решение организационных вопросов, а затем адвокат Монтгомери сообщила, что из Генпрокуратуры России пришло 29 томов уголовного дела и другие документы. «Все они на русском языке, и на перевод потребуется время», — пояснила суду представитель Чичваркина. Она рассказала, что обсудила с представителем прокуратуры Мелани Комберленд возможную дату заседания в конце апреля. Улыбнувшись, Монтгомери добавила: «Но это без учета российских праздников, а ведь будут Рождество и Пасха, их тоже нужно учесть».

Судья Пурди, взглянув на календарь, предложил 2 августа 2010 года. Никто не возражал.

Заседание назначили на 10.00. Судья спросил у сторон, смогут ли свидетели в этот день присутствовать на процессе лично, и получил ответ, что «этот вопрос обсуждается с российской стороной». Кто именно из России будет свидетельствовать за и против экстрадиции Чичваркина, пока неизвестно.

Сам бизнесмен до лета остается в Великобритании — документы и залог в 100 тысяч фунтов стерлингов ему не вернули. Выходя из суда, он снова предпочел не отвечать на вопросы журналистов, которые интересовались, известно ли ему что-то о судьбе арестованных в России коллег и какие подарки он купил своей семье на Рождество. Сказав лишь: «Я прав», — и подняв вверх два пальца в победном жесте, Чичваркин сел в такси и покинул Вестминстерский суд до лета следующего года.

Новости и материалы
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Россиянам рассказали, в какие страны они могут въехать без загранпаспорта и визы
В Совфеде рассказали об отличительных чертах «ледяной войны» США с Россией
В Краснодарском крае ожидается штормовой ветер и ливни
Аршавин назвал главную проблему «Зенита»
Первый Abrams вывезен из зоны военной операции, его покажут на выставке в Москве
Анкара хочет импортировать американский СПГ
Пенсионера с переломом ребер эвакуировали с острова в Хабаровском крае
Джастин Бибер выложил фото в слезах после слухов о проблемах в браке с Хейли
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Названа стоимость владения Chery Tiggo 7 Pro Max
Минобороны России заявило об уничтожении позиций ВСУ у Семеновки и Спорного
В Подмосковье водитель маршрутки ударил подростка из-за проблем с оплатой
Число подтопленных паводком домов в России сократилось более чем на тысячу
Все новости