Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеров застрелили из розыска

Задержаны подозреваемые в убийстве милиционеров в подмосковной электричке

Задержаны подозреваемые в убийстве милиционеров в подмосковной электричке. Сержантов Кирилла Вафина и Вячеслава Дружину застрелили Дмитрий Капустин и Александр Сидельников, находившиеся в розыске за кражу, полагают следователи. Подозреваемых задержали в Белгороде. У одного из них найден обрез, из которого стреляли в милиционеров.

В субботу подозреваемых в убийстве сотрудников патрульно-постовой службы станции Серпухов 33-летнего Вячеслава Дружины и 26-летнего Кирилла Вафина привезли в Мещанский районный суд Москвы. Представители Московского межрегионального следственного управления на транспорте ходатайствовали об аресте Дмитрия Капустина и Александра Сидельникова: по версии следствия, именно они в сентябре этого года застрелили милиционеров в подмосковной электричке. Суд санкционировал арест подозреваемых, и теперь в течение 10 дней представители следствия должны будут предъявить им официальные обвинения.

По данным источников, Капустина и Сидельникова задержали в Белгороде в прошлый четверг. Дома у одного из них оперативники нашли обрез, из которого, предположительно, застрелили милиционеров.

«Двое подозреваемых уже около полугода находятся в розыске — по нашим данным, их искала брянская милиция за кражу. Соответственно, в сентябре они были в Подмосковье, где у них проверили документы Вафин и Дружина, а затем попытались скрыться в Белгородской области», — рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах. По словам собеседника, в доме, где жил один из задержанных, найден обрез ружья. Табельный пистолет одного из убитых постовых, который был похищен с места преступления, пока не нашли. Мотивом для убийства, полагают следователи, стало как раз то, что Капустин и Сидельников были в розыске: «Они испугались, что у постовых есть на них ориентировка и они могут их задержать». Комментарий представителей УВД Брянской области в понедельник получить не удалось.

Тела сержантов Кирилла Вафина и Вячеслава Дружины с огнестрельными ранениями были обнаружены в одном из вагонов электрички Москва — Серпухов 15 сентября этого года. Дружина и Вафин исполняли свои служебные обязанности, совершая обход электрички. Милиционеры решили проверить документы у двух пассажиров, и один из них открыл по ним огонь.

По данным предварительного расследования, стрелял в постовых Капустин. После того, как Дружина и Вафин упали, преступники забрали у них табельный пистолет и вышли на ближайшей остановке.

Как отмечали источники в правоохранительных органах сразу после убийства, трагедии могло не произойти, если бы оружие имелось у обоих милиционеров. Однако 26-летний Вафин к тому времени отработал только две недели, и табельные пистолеты за ним закрепить не успели, но в наряды уже отправляли.

Расследованием убийства милиционеров занимается Московское межрегиональное следственное управление на транспорте, уголовное дело возбуждено по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия с применением насилия) УК РФ. Если вина задержанных будет доказана, им грозит максимальный срок, предусмотренный Уголовным кодексом, — пожизненное заключение.

Ранее представители следствия сообщали, что подозревают в убийстве Вафина и Дружины некоего 32-летнего уроженца Пензенской области. Мужчина, имя которого не разглашали следователи, был объявлен в розыск, его фоторобот был отправлен в региональные управления внутренних дел. Теперь, по информации пензенских СМИ, он исключен из списка основных подозреваемых.

Новости и материалы
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Все новости