Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таджика судят не по шариату

В Санкт-Петербурге начался суд над гражданином Таджикистана, обвиняемым в экстремизме

В Петербурге начался процесс по делу гражданина Таджикистана, обвиняемого в экстремизме. Следователи считают, что Шамсулло Искандаров распространял в молельне на Сенном рынке запрещенную исламистскую литературу. Местная мусульманская община считает, что уголовное дело против Искандарова было возбуждено для ее дискредитации.

В Петербурге начался процесс по делу гражданина Таджикистана Шамсулло Искандарова. Его обвиняют в возбуждении межрелигиозной ненависти и распространении экстремистской литературы. Дело слушается в Октябрьском федеральном суде города.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала запрещенная в России религиозная литература, которая хранилась и распространялась в таджикской молельне на Сенном рынке в Петербурге.

В июне этого года ОМОН, УФМС и отдел Э ГУВД провели операцию на территории Сенного рынка. В помещении, оборудованном под молельню, нашли пять номеров журнала «Аль-Вай» (его выпускает международная организация исламистов «Хизб-ут-Тахрир», признанная Верховным судом России террористической). Кроме того, в молитвенной комнате обнаружили книгу «Система ислама». В середине прошлого века ее написал палестинский богослов, шариатский судья Такиуддин аль-Набхани — основатель «Хизб-ут-Тахрир».

Все эти материалы внесены в федеральный список запрещенной литературы. Экстремистскими их признал Туймазинский районный суд Башкирии в сентябре 2007 года. Суд постановил, что эта литература «создает угрозу безопасности личности, общества и российского государства», поскольку ее авторы не признают международных правовых норм и призывают к «тотальной исламизации населения».

Как считает следователи, экстремистские материалы принадлежали гражданину Таджикистана Шамсулло Искандарову.

Также в молельне обнаружили 15 боевых патронов от автомата Калашникова и 10 граммов марихуаны, но установить, кому они принадлежат, не удалось.

Следствие утверждает, что Искандаров длительное время распространял экстремистскую литературу в Петербурге. В городе он жил с женой и детьми. Все не имели регистрации. Семью уже депортировали, а сам Искандаров сейчас находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело против него было возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды либо унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии). Если вина Искандарова будет доказана, ему грозит наказание от штрафа в 100 тыс. рублей до 2 лет лишения свободы.

Свидетелем по данному делу выступает председатель петербургской религиозной организации «Аль-Фатх» Джамалиддин Махмутов — он арендовал помещение молельни.

Как рассказал Махмутов «Газете.Ru», это не первый случай, когда в поле зрения правоохранительных органов попадают помещения, арендованные им под молитвенные комнаты. Незадолго до случая на Сенной площади ОМОН провел обыск в молельне на другом рынке — в Апраксином Дворе. Там нашли книгу саудовского богослова аль-Хашими «Личность мусульманина», также признанную в России экстремистской. Кроме того, медресе «Аль-Фатха» посещали и мусульмане-петербуржцы, обвиненные в покушении на убийство Валентины Матвиенко в 2007 году, а затем полностью оправданные судом присяжных.

«Думаю, все это происходило не случайно, — заявил Махмутов, — Кому-то очень мешает наша организация — одна из старейших в городе.

Мы лояльная властям и обществу организация, зарегистрированная в Минюсте. Мы хотим, чтобы исламское движение было полностью открыто, и мы боремся против тех, кто ведет двойную жизнь и под видом ислама распространяет экстремизм. Но почему-то патроны и запрещенную литературу находят исключительно у нас, хотя в городе работает множество других исламских организаций».

Отметим, что во вторник прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга направила в суд еще одно уголовное дело по той же 282-й статье УК. В возбуждении ненависти и вражды обвиняется 19-летний студент Политехнического университета Сергей Орлов. «Предварительное следствие установило, что в марте 2009 года Орлов в вагонах петербургского метрополитена расклеил листовки, направленные на возбуждение ненависти и вражды против мигрантов — выходцев с Кавказа, из Средней Азии и Китая, мусульман и евреев», — сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре Петербурга.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости