СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Общество

15 февраля 2012 05:16

Разведка слила журналистам

— 5.10.09 21:16 —

ТЕКСТ: Дмитрий Карелин

ФОТО: BRAND X PICTURES/EAST NEWS

Британские журналисты теперь узнают, как сотрудники МВД борются с утечками информации в прессу. В газеты попала засекреченная методичка по борьбе с попаданием нежелательной внутриведомственной информации в СМИ и спецслужбы иностранных государств. Как сообщает издание The Register, три тома, объясняющих, как утаить информацию, которая хранится в виде документов или на электронных носителях, и как не проговориться, общаясь с репортерами, были выпущены в октябре 2001 года и помечены грифом «секретно». Спустя восемь лет их содержимое стало достоянием общественности, неизвестным способом попав в интернет-энциклопедию самых скандальных информационных утечек Wikileaks.org. В методичках для британских силовиков, к примеру, объясняется, как следует себя вести во время беседы с китайскими и российскими журналистами: «Китайцы, как правило, будут интересоваться всем, а особенно политикой, военным делом, коммерцией, наукой и техникой. Поведение русских же сильно отличается от того, что описано в шпионских романах Джона Ле Карре».

Отметим, что в этом году британские спецслужбы попадают в неловкую ситуацию уже не в первый раз. В июле этого года жена будущего главы МИ-6 Джона Сойерса выложила данные о своем супруге и всей его семье на сайте социальной сети Facebook. Леди Сойерс опубликовала несколько личных фотографий, сделанных во время отдыха, а также указала домашний адрес, колледж, где учился ее супруг, имена и контакты их знакомых. Несмотря на то что информация, ставшая достоянием 200 млн пользователей, была удалена сразу же после того, как новость о ней попала в СМИ, Сойерса отправили в отставку. Правда, министр иностранных дел Дэвид Милибенд тогда вступился за него, сказав, что этот инцидент никак на назначение Сойерса не повлияет, а никакой секретной информации на его страничке в Facebook не было. «То, что он носит плавки фирмы Speedo, не государственная тайна, – прокомментировал он одну из фотографий Сойерса. – А то начинаются заявления о раскрытии неких секретов, а потом оказывается, что речь идет о плавках!»


СМИ2

двадцать строк
обо всем


Кролик тлеет, шведа греет

Шведы придумали, как спасти диких и брошенных животных,...


За Facebook сажают на год

Американку арестовали за «подмигивание» на Facebook. 36-летнюю...


Лесбийский город – мечта китайца

Китайцы нашли в Швеции город, где живут 25 тысяч лесбиянок....


Умная жена продлевает жизнь

Чтобы прожить как можно дольше, мужчинам нужно выбирать...


Пьяный ограбит – не заметит

Работники одного из американских супермаркетов отдали деньги...


Разведка слила журналистам

Британские журналисты теперь узнают, как сотрудники МВД...


Приговор именем Твиттера

В микроблог Twitter пришел Верховный суд Великобритании....


Москвичей переселят под землю

НИиПИ генплана Москвы собирается построить подземный город,...


Секс с немцем плохо пахнет

Немцы признаны худшими любовниками. Чтобы выяснить, это...


Банкомат накрыл воров банком

Попытка ограбления банкомата закончилась для двух бельгийских...


Подругу Мэнсона убил рак мозга

Активистка культа серийного убийцы Чарльза Мэнсона скончалась...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100