Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военком призван в зону на шесть лет

Суд признал экс-военкома Москвы Андрея Глущенко виновным в мошенничестве с квартирами

Бывший военком Москвы Андрей Глущенко за полученные обманом удостоверение участника контртеррористической операции на Северном Кавказе и трехкомнатную квартиру в столице проведет шесть лет в колонии общего режима и лишится звания «генерал-майор». Сам экс-военком считает свою вину недоказанной и намерен обжаловать приговор.

В понедельник Московский гарнизонный военный суд огласил приговор по делу бывшего военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко. Суд признал Глущенко, в 2007 году занявшего должность военкома столицы, виновным по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием) УК РФ.

Согласно оглашенному в понедельник приговору, Глущенко проведет шесть лет в колонии общего режима с лишением звания «генерал-майор».

По версии обвинения, генерал-майор начал совершать преступления в 2003 году, когда еще командовал военной частью № 23626 Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. У его супруги Марины Глущенко в Москве были две квартиры, которые она купила, уже будучи замужем. По закону в этом случае имущество считается совместно нажитым, а потому бесплатная квартира по линии Минобороны подсудимому не полагалась. Однако, говорится в обвинительном заключении, Глущенко удалось обмануть руководство центральной жилищной комиссии и, умолчав о квартирах супруги, попросить выделить ему жилье. Просьбу генерала услышал управделами президента России Владимир Кожин, который лично распорядился выделить генералу жилье из фонда Минобороны.

Так Глущенко стал обладателем трехкомнатной квартиры на улице Академика Анохина на юго-западе столицы, которую впоследствии переоформил на своего 30-летнего сына Алексея.

Как заявил в суде гособвинитель, сейчас эта квартира стоит более 10 млн рублей — именно в эту сумму оценивается ущерб, который Глущенко причинил Минобороны.

Также, по данным обвинения, из-за действий генерал-майора Пенсионный фонд лишился 56 тыс. рублей. По указанию экс-военкома его подчиненные добились выдачи ему удостоверения ветерана боевых действий. В части, которой командовал обвиняемый, большинство солдат и офицеров регулярно выезжали в командировки в Чечню и другие северокавказские регионы, и поэтому, когда Глущенко распорядился подготовить ветеранский документ, подчиненные «поверили, что он действительно участвовал в контртеррористической операции», хотя на самом деле генерал-майор с террористами на Северном Кавказе никогда не воевал. Благодаря необоснованно полученному удостоверению экс-военком получал ежемесячную денежную выплату, которая в общей сложности составила более 56 тыс.

На заседании в понедельник, как и ранее, Глущенко продолжал настаивать, что о наличии двух квартир у его супруги не подозревал, а ветеранское удостоверение ему было выписано по инициативе коллег.

Однако в версию о неведении экс-военкома и услужливости его подчиненных суд не поверил и счел более убедительными доказательства обвинения. «Суд виновность подсудимого считает установленной», — цитирует председательствующего судью «Интерфакс». Согласно приговору, прежде чем отправиться отбывать наказание в колонию, лишившемуся звания Глущенко придется вернуть Минобороны незаконно полученную квартиру, а также возместить ущерб в размере 56 тыс. 440 рублей 20 копеек Пенсионному фонду.

На вопрос судьи, понятен ли ему приговор, так и не признавший вины экс-военком ответил утвердительно. После этого конвоиры заковали его в наручники и вывели из зала: по решению суда Глущенко, ранее находившийся под подпиской о невыезде, будет дожидаться вступления приговора в силу в СИЗО. «Я, конечно, буду обжаловать приговор», — успел бросить он журналистам, прежде чем скрыться за дверью конвойки.

Новости и материалы
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
Все новости