На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Палата строгого режима

Сотрудников Счетной палаты приговорили за взятку в размере $120 тыс.

Экс-сотрудники Счетной палаты отправились в колонию строгого режима за взятку в $120 тыс. За такую сумму они предлагали закрыть глаза на нецелевое использование земли, принадлежащей НИИ «Геодезия» в Подмосковье. Сергея Климантова, Василия Корягина и Сергея Дубовицкого признали виновными присяжные, а суд приговорил их к срокам заключения от 4 до 8 лет.

В понедельник судья Мосгорсуда Петр Штундер огласил приговор бывшим сотрудникам Счетной палаты Сергею Климантову и Василию Корягину, а также заместителю главы администрации Владивостока Сергею Дубовицкому. Чиновники обвинялись в вымогательстве и получении взятки в $120 тыс. от предпринимателя Нуримана Шайхисламова. Дело рассматривалось с участием присяжных, которые признали виновными всех троих подсудимых. При этом Корягин и Дубовицкий заслужили снисхождения, а Климантов — нет. Основываясь на вердикте коллегии, председательствующий Штундер назвал назначенные подсудимым сроки.

Замдиректора департамента Счетной палаты Корягин получил 4 года лишения свободы, его подчиненный, инспектор Климантов — 8 лет, а экс-сотрудник администрации Владивостока Дубовицкий — 7 лет. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Двое сотрудников Счетной палаты и замглавы администрации Владивостока обвинялись в том, что осенью 2007 года требовали $120 тыс. у предпринимателя Шайхисламова за сокрытие результатов проверки Счетной палаты. Аудиторы пришли с проверкой не к самому бизнесмену, а в НИИ «Геодезия». В распоряжении института находятся земли в подмосковном Красноармейске, и целью инспекторов было выяснить, насколько эффективно они используются. Часть этих земель у НИИ арендовал Шайхисламов и построил там склад. Инспекторы объявили предпринимателю, что принадлежащее ему здание можно расценить как «спорный объект недвижимости», а у самого Шайхисламова возникнут проблемы с Росимуществом, и в результате он может лишиться арендованной земли и склада. Решить эту проблему предпринимателю предложили за $120 тыс. — за эту сумму инспекторы обещали «закрыть глаза» за нарушения и не вносить данные о складе в свой отчет.

Размер взятки, согласно обвинительному заключению, определил замглавы департамента Счетной палаты Корягин, он же встретился с предпринимателем и объяснил ему, что грозит в случае невыполнения требований вымогателей. В дальнейшем переговоры с Шайхисламовым вел инспектор инспекции по контролю за федеральной собственностью Климантов, а деньги получал Дубовицкий, действия которого следствие квалифицировало как посреднические.

Во время передачи денег Дубовицкого задержали сотрудники ФСБ, а затем были взяты под стражу и Корягин с Климантовым: Шайхисламов не пожелал платить вымогателям и обратился в правоохранительные органы. Сотрудникам Счетной палаты предъявили обвинение по п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством), а Дубовицкому по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки). В отношении потерпевшего предпринимателя, которому присудили 100 тыс. в качестве компенсации морального вреда, сейчас тоже расследуется уголовное дело: за мошенничество и незаконное предпринимательство.

Сами обвиняемые и в ходе следствия, и на суде отрицали свою причастность к преступлению, называя возбужденное против них дело «провокацией».

Будут ли осужденные обжаловать приговор, неясно: выходя из зала суда, защитники Климантова, Корягина и Дубовицкого отказались от подробных комментариев, заявив, что сначала обсудят все со своими подзащитными. Что касается прокуратуры, то она приговором довольна. «Суд согласился с нашей позицией», — приводит «Интерфакс» слова гособвинителя Ирины Бобиновой.

Новости и материалы
Какие напитки выбрать для новогоднего стола, рассказал врач
Слуцкий рассказал о контактах депутатов с американскими законодателями
В Telegram появилась схема кражи аккаунтов через фейковые призы
Названы опасные сочетания продуктов
Стало известно, сколько россиян планируют подрабатывать в новогодние праздники
Любимова прокомментировала отмену концертов российских артистов в Европе
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты
Макрон анонсировал встречу коалиции желающий по Украине
Зеленский удивился словам Трампа, что Россия хочет успеха для Украины
Китай проведет масштабные учения с боевыми стрельбами близ Тайваня
Российские студенты станут изучать «дело Долиной»
Украинские беспилотники атаковали Ростовскую область
Названы лучшие закуски для снижения скорости опьянения
Россиян предупредили, кому нельзя есть копчености на новогоднем столе
Трамп высказался о погибших на Украине американских наемниках
Названы риски введения шестидневки в России
В Совфеде напомнили о долге Евросоюза перед Россией
В ЦБ рассказали, какой объем платежей могут занять QR-коды и биометрии к 2030 году
Все новости