Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он вернет магию того времени»

Новым главой NASA стал бывший астронавт Чарльз Болден

Назначен новый глава NASA, им впервые стал чернокожий. Сенат конгресса США утвердил кандидатуру Чарльза Болдена, выдвинутого президентом Бараком Обамой на должность руководителя космического агентства.

В среду сенат конгресса США утвердил кандидатуру нового главы NASA. Руководить космическим агентством теперь будет 62-летний Чарльз Болден, сообщает официальный сайт космического агентства. Заместителем стала Лори Гарвер, которая ранее была администратором NASA по политике и планированию. Их кандидатуры 23 мая выдвинул президент Барак Обама, и поэтому победа Болдена и Гарвер в борьбе за должности руководителя и его зама не стала неожиданностью для экспертов — хотя они и называли множество других претендентов, имена протеже Обамы фигурировали в списках с самого начала.

С приходом Чарльза Фрэнка Болдена-младшего в NASA впервые в истории космического агентства его руководителем стал чернокожий и второй раз — бывший астронавт (первым был Ричард Трули, возглавлявший агентство в 1989 году).

В 1968 году Болден поступил на службу в Корпус морской пехоты США, где прошел обучение в качестве летчика, и уже в 1972 году отправился на войну во Вьетнам. Совершив более 100 боевых вылетов за год, в 1973 году он вернулся в США и два года работал с призывниками в Лос-Анджелесе. Карьеру военного Болден прервал в 1980 году, когда был выбран в качестве кандидата в астронавты. В 1986 году он впервые отправился в космос в качестве пилота шаттла Columbia. Продолжительность его полета составила 6 суток, 2 часа и 4 минуты. Во второй раз Болден отправился в космос уже на шаттле Discovery, чтобы вывести на орбиту космический телескоп «Хаббл».

Всего же Болден совершил четыре космических полета, в общей сложности проведя на орбите 680 часов. Он покинул NASA в 1994 году, чтобы вернуться в морскую авиацию. Отслужив там четыре года, он получил звание генерал-майора. Проработав в авиации до 2002 года, Болден уволился со службы и в 2003 году занял пост президента American Puretex Water Corporation.

Утверждая кандидатуру Болдена, американские сенаторы не скрывали, что возлагают на него большие надежды. «Я уверен, что он вернет нам магию того времени, когда мы только начинали отправлять ракеты к Луне», — сказал сенатор от штата Флорида Билл Нельсон.

Энтузиазм американских политиков вполне объясним: предыдущий руководитель NASA обладал довольно сложным характером. Майкл Гриффин, занимавший этот пост в течение последних четырех лет, покинул его еще 20 января этого года, несколькими днями ранее заявив, что и не надеялся сохранить свою должность при администрации Барака Обамы.

Его отставка не стала неожиданностью ни для кого — Гриффин был активным критиком Обамы еще во время его предвыборной кампании. Он неоднократно заявлял, что не согласен с ним по ряду вопросов, касающихся космоса, и «если он не переменит своих взглядов, его тут не будет». Это заявление Гриффина даже породило кампанию в его поддержку в интернете. Бывший астронавт Скотт Горовиц, принимавший участие в четырех миссиях шаттлов, разместил в сети петицию, призывающую новую администрацию Белого дома оставить за Гриффином кресло руководителя космического агентства. К настоящему моменту ее подписало около 200 человек.

Но даже несмотря на это, Гриффин своего решения не изменил, категорически отказавшись взаимодействовать с той частью команды Обамы, которая отвечает за космические программы, и обвинил ее в дилетантском подходе к вопросу. В частности, он предрек США прекращение полетов на МКС после 2011 года.

Однако главной причиной недовольства уже бывшего главы NASA стало отношение команды новоизбранного президента к его амбициозной космической программе «Созвездие». Согласно изначальным планам, к 2008 году сверхсовременный пилотируемый космический корабль «Орион» должны были полностью достроить. С 2010 по 2015 год, согласно замыслу Гриффина, он должен доставлять астронавтов на МКС и на Луну. С 2015 года планировалось также начать освоение Луны, создавая на ней обитаемую базу, и после 2020 года астронавты полетели бы к Марсу. Однако первые испытания «Ориона» прошли неудачно. Вскоре к проблемам добавился и финансовый кризис, в связи с которым в американском обществе, а также в команде Обамы начали звучать предложения частично урезать финансирование «Созвездия». Гриффин продолжал настаивать, что реализация этой программы — единственное верное решение и в противном случае Америка может вообще остаться без космического транспорта. Когда стало ясно, что сторонники Обамы из-за финансовых трудностей вообще подумывают на неопределенное время заморозить проект, Гриффин принял решение покинуть руководящий пост в космическом агентстве.

Новости и материалы
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Гендиректор МККК заявил, что Красный Крест не станет брать функции БАПОР
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
В Госдуме заявили, что украинские власти «плевали на Европу» и их правила
Шольц снова отказался поставлять Taurus на Украину
Зеленский высказался об отношениях Украины и НАТО
Автомобиль с водителем упал в пропасть в Сочи
Все новости