Похороны народной артистки СССР Людмилы Зыкиной состоятся в субботу, 4 июля, на Новодевичьем кладбище Москвы. Об этом «Газете.Ru» сообщила директор «Дома Людмилы Зыкиной» Ксения Рубцова. «3 июля, в пятницу, в 12.00 пройдет панихида в Концертном зале имени Чайковского. 4 июля состоится отпевание Людмилы Георгиевны в храме Христа Спасителя. Во сколько точно оно начнется, станет известно завтра. После отпевания мы отвезем ее на Новодевичье кладбище столицы, где пройдут похороны», — рассказала Рубцова.
Зыкина скончалась на 81-м году жизни в среду в 83-й горбольнице от остановки сердца, передает РИА «Новости». В последнее время у нее были проблемы со здоровьем, однако Зыкина не отказалась от концертных планов и в середине июня отправилась в турне, которое пришлось прервать.
Тур по городам России певица начала после своего 80-летнего юбилея, который она отметила 10 июня. Юбиляршу лично поздравил президент РФ Дмитрий Медведев, позвонив ей по телефону, а его супруга Светлана Медведева собрала в честь артистки дружескую встречу в Камерном театре Кремля, куда пришли близкие друзья Зыкиной.
Чуть больше двух недель назад, 12 июня, Зыкина вместе с государственным академическим русским народным ансамблем «Россия», который она основала в 1968 году, отправилась в тур по России.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3217674",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3217851_i_1"
}
Народная артистка не скрывала, что чувствует себя неважно. «К сожалению, два с половиной месяца я не очень хорошо себя чувствовала. Но мне очень повезло, потому что я познакомилась с очень хорошим доктором. Он меня трижды спас, буквально вытащил из земли, и я ему буду благодарна до конца своей жизни», — рассказывала она на пресс-конференции перед туром.
Гастроли пришлось прервать 25 июня. По данным источника в 83-й горбольнице, Зыкина поступила в тяжелом состоянии в реанимационное отделение, и «оттуда ее уже не выписывали». Сердце народной артистки остановилось 1 июля.