В среду в Москве специалисты управления К МВД РФ пресекли деятельность преступной группы из двух человек, занимавшейся мошенничеством. Как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь ведомства Ирина Зубарева, злоумышленники оказались супругами, их имена в интересах следствия не разглашаются. В их отношении возбуждено уголовное дело по ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 159 (мошенничество) УК РФ. «В 2006 году молодым супругам пришла оригинальная идея заработать», — сказала Зубарева.
По ее словам, разработкой мошеннических схем занялся 20-летний муж, а претворяла их в жизнь его 28-летняя жена, работавшая в компании моментальных платежей. По данным следствия, супруга, имея доступ к базе данных клиентов, выясняла, у кого из клиентов компании на счету мобильного телефона больше денег и отсутствует услуга «мобильный кошелек», позволяющей оплачивать различные услуги и совершать денежные переводы, а также обналичивать необходимые суммы с помощью мобильного телефона.
С помощью специальной программы с номера будущей жертвы отправлялся запрос о ее подключении к услуге. После этого на телефон новоиспеченного обладателя «мобильного кошелька» приходил пин-код для его активации.
Большинство абонентов от услуги не отказывались. «Жертва какое-то время пользовалась этим кошельком, переводила на него деньги. Когда копилась нужная сумма, мошенники выясняли пин-код этого кошелька, так как сами его знать не могли», — пояснила собеседница «Газеты.Ru». Злоумышленники не звонили клиенту сами. Муж через посредников передавал номера граждан заключенным исправительно-трудовых учреждений, которые представлялись «клиенту» сотрудниками той или иной радиостанции и сообщали, что он выиграл ценный приз, а все, что от него требуется, — сообщить пин-код своего «мобильного кошелька» и паспортные данные, чтобы приз нашел победителя. «Люди потом объясняли нашим оперативникам, что верили только потому, что от них не просили никаких денег. Мол, ну пин-код, ну паспортные данные — ну и что», — отметила Зубарева.
Как только злоумышленники получали необходимые им данные, они сразу обналичивали содержимое виртуальных кошельков с помощью пластиковых карт.
Таким образом, говорят в управлении К, за три года своей деятельности задержанные заработали около 100 млн рублей, а их жертвами стали более 10 тысяч жителей Москвы и Подмосковья.
Заработанные деньги, рассказала Зубарева, злоумышленники тратили «на бытовые нужды»: несколько раз поменяли автомобиль и купили землю в пригороде столицы для родителей.
«Наши оперативники вышли на них, когда им начали приходить очень похожие друг на друга заявления от граждан. Все потерпевшие описывали одну и ту же схему: пин-код, радиостанция и так далее. Так на них и вышли», — рассказали в управлении К.
Все то время, что оперативники разыскивали преступников, многим радиостанциям приходилось периодически объяснять в прямом эфире своим слушателям, что они не имеют никакого отношения к розыгрышу призов в обмен на паспортные данные и пин-коды.