Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экстрадиция отложена

Россиянку Ирину Беленькую через 40 дней экстрадируют во Францию

Ирину Беленькую, которую французские власти обвиняют в похищении дочери, экстрадируют во Францию через 40 дней. Пока венгерские власти будут ждать официального запроса от французских правоохранительных органов, россиянка будет сидеть в СИЗО Будапешта.

В среду россиянку Ирину Беленькую, которую французские власти обвиняют в похищении дочери Элизы Андре у отца ребенка, этапировали из города Ньиредьхаза в столицу Венгрии Будапешт. Подозреваемая, объявленная в розыск по линии Интерпола 23 марта, была задержана в понедельник. Как только французская сторона узнала, что Беленькая в руках венгерской полиции, ее сразу же потребовали экстрадировать. Вопрос о выдаче россиянки во Францию решил Будапештский городской суд.

Перед заседанием Беленькой разрешили пообщаться с адвокатом Робертом Фридманом. Юрист-венгр говорит по-русски и к тому же имеет опыт участия в процессах, связанных с семейными спорами. Фридмана для Беленькой наняло российское посольство в Будапеште.

«Адвокат побеседовал с Ириной, она заявила ему, что не согласна на экстрадицию по упрощенной схеме», — рассказала «Газете.Ru» пресс-атташе российского посольства Ирина Звонова.

Заседание суда проходило в открытом режиме и велось по-венгерски. Подсудимую в сопровождении конвойного полицейского посадили на скамью в первом ряду, прямо напротив судьи. Рядом устроился переводчик, который объяснял россиянке, о чем говорят участники процесса, и переводил адресованные ей вопросы. «Ирина не признала своей вины ни по одному из трех пунктов обвинения», — рассказала Звонова. Беленькой помимо похищения ребенка вменяется статья «изменение местонахождения ребенка без согласия законного опекуна», а также «нанесение телесных повреждений с использованием резиновой дубинки». Согласно показаниям отца Элизы Жана-Мишеля Андре (он беседовал с полицейскими во Франции, а на суд в Венгрию не приехал), 20 марта этого года двое мужчин, сопровождавших его бывшую жену, избили его, а в это время Беленькая увела дочь и посадила ее в машину.

«Ирина, отвечая на вопросы суда, рассказала о сложной жизни с Андре во Франции, о разводе, о том, как он похитил ребенка из России», — сообщили в российском посольстве. Беленькая вышла замуж за француза в 2004 году, через год у супругов в Москве родилась дочь. Вскоре родители уехали с ней во Францию, где девочка получила второе гражданство, но в 2007 году пара развелась. Договориться о совместной опеке Элизы бывшим супругам не удалось, и французский суд постановил, что ребенок должен остаться с отцом. Однако мать вывезла Элизу в Россию, где, пройдя несколько судебных инстанций, добилась признания родительских прав. На суде в Будапеште Беленькая настаивала, что закон на ее стороне, а нарушил его Андре, который в сентябре 2008 года выкрал Элизу и увез во Францию. Мать девочки написала заявление в милицию, и француза объявили в розыск. Как напомнил во вторник представитель СКП России Владимир Маркин, дело против Андре расследуется в Москве до сих пор.

Судья, терпеливо выслушав рассказ россиянки, удалился на небольшой перерыв и вынес решение не в пользу Беленькой.

«Венгерский суд посчитал, что экстрадиция гражданки России во Францию возможна, если французская сторона в 40-дневный срок представит все необходимые документы», — рассказала пресс-атташе посольства РФ.

Таким образом, судья учел лишь одно требование россиянки — не экстрадировать ее по упрощенной схеме. Теперь правоохранительные органы Франции будут полтора месяца собирать документы, а подозреваемая — ждать решения суда в СИЗО. Из зала суда Беленькую на полицейской машине отвезли в изолятор Будапешта. «Мы пока еще не знаем точно, какие там условия, но полагаем, что ничего хорошего», — сказала пресс-атташе Звонова и добавила, что «посольство продолжит следить за ситуацией и примет меры по защите прав гражданки России».

Пока Беленькая будет ждать за решеткой очередного суда, ее бывший супруг и не говорящая по-русски трехлетняя дочь поедут в путешествие. Во вторник отец Элизы привез ее из Венгрии в Париж, где провел пресс-конференцию. Жан-Мишель Андре сообщил, что девочка чувствует себя хорошо и «привыкла к путешествиям». Из Парижа отец отвез ее в Лион, а оттуда намерен увезти «в неизвестном направлении». Как рассказал журналистам адвокат Андре Виктор Джиоия, его клиент опасается повторных нападений и к тому же хочет, чтобы дочь отдохнула. Юрист отказался назвать даже примерное местонахождение Жана-Мишеля Андре и его дочери. Ранее бывший муж Беленькой заявлял, что готов отказаться от иска к экс-супруге.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости