Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вся Л'Аквила молится»

Число жертв землетрясения в Италии достигло 235 человек

Жертвами землетрясения в Италии стали 260 человек. Спасательная операция продолжается, но в руинах чаще находят трупы, чем выживших. Примерно оценив ущерб, который нанесла стихия, итальянские чиновники согласились принять помощь от иностранных государств.

Число жертв землетрясения в итальянской провинции Абруццо достигло 260 человек. Специалисты до сих пор не могут опознать более десятка тел. Работники морга рассказывают, что большинство погибших придавило стенами собственных домов, но у части жертв серьезных травм не было — они скончалась от сердечных приступов.

Подземные толчки в Абруццо не прекращаются с понедельника. Самые сильные колебания после трагического землетрясения магнитудой 5,8 баллов спасатели и жители ощутили около 20.00 (22.00 мск) вторника.

Итальянские сейсмологи предполагают, что они являются не остаточным явлением, а могут быть предвестниками нового сильного землетрясения.

Итальянское агентство ANSA сообщило, что в результате последних толчков погиб один человек. Но позже спасатели опровергли эту информацию. Тем не менее последние удары окончательно превратили в груду камней часть зданий в городе Л'Аквила, уменьшая шансы найти под обломками кого-либо живого.

Внимание всех итальянских газет сейчас привлечено к 20-летней студентке Элеоноре Калесини. Спасатели вытащили девушку живой из-под обломков пятиэтажного здания в центре города.

Она провела 42 часа замурованной в разрушенном здании.

Рухнувшая кирпичная кладка и кусок бетона, рассказывают спасатели, «создали для выжившей своеобразный кокон», который сохранил ей жизнь при первом землетрясении и защитил от последующих толчков, которые начались, когда разгребали завалы. «Мы знали, что Элеонора жива. Но новое землетрясение могло разрушить ее убежище. Мы опасались худшего», — рассказывает Sky News один из спасателей. Жизнь студентки сейчас находится вне опасности. Обломки здания раздробили ей одну руку, а железная балка сломала ноги. На вертолете девушку эвакуировали в госпиталь, где медики окажут ей необходимую помощь.

Газеты рассказывают также историю 98-летней Марии д'Антуоно, которую спасли спустя 30 часов после того, как землетрясение разрушило ее жилище.Проведя больше суток под завалами, пенсионерка тем не менее не потеряла самообладания, сообщает The Guardian. Сразу после того, как спасатели сумели достать ее из под развалин, женщина дала короткое интервью телеканалу Mediaset. На вопрос о чем она думала в течение 30 часов вынужденной изоляции, д'Антуоно ответила, что у нее не было времени на раздумья.

Землетрясение застало ее за вязанием, так что в течение почти всего времени заточения старушка не выпускала из рук спицы и моток шерсти, скрашивая ожидание спасателей вязанием.

Спасатели не теряют надежды найти под обломками еще живых людей. Тем не менее вероятность того, что кому-то из жителей Л'Аквилы и других городов повезло так же, как Элеоноре и Марии, слишком мала. Особое внимание спасатели уделяют зданию студенческого общежития, где под обломками должны находиться как минимум три человека в возрасте от 21 до 23 лет. Сейчас они считаются пропавшими без вести.

По мере разбора завалов продолжит увеличиваться и список погибших. Пока официальные СМИ Италии не сообщают эти данные, однако, выступая в среду на экономическом форуме в Екатеринбурге, министр экономического развития Италии Клаудио Скайола заявил, что число жертв уже больше 250 человек, а без жилья осталось еще 20 тыс. местных жителей.

Спасательная операция, как заявил премьер-министр страны Сильвио Берлускони, продлится в Абруццо неполные двое суток. Затем спасатели станут разгребать завалы уже не руками, а бульдозерами.

Сейчас в разрушенных селах и городах работают около 7 тыс. спасателей, военных, полицейских и добровольцев. В среду в провинцию также должны приехать 1,5 тыс. инженеров, которые оценят состояние не разрушенных стихией домов.

Премьер-министр Италии, который ранее заявлял, что страна самостоятельно справится с последствиями землетрясения, за ночь изменил свое мнение и решил попросить помощи у иностранных государств. Так, по данным Reuters, Италия после оценки ущерба намерена обратиться за денежной поддержкой к Европейскому союзу. Постоянный представитель страны при ЕС, посол Фердинандо Нелли Ферочи уже направил еврокомиссару по региональной политике Дануте Хубнер соответствующее письмо. Кроме того, Берлускони в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой отметил: «Мы были бы рады, если бы Штаты помогли восстановить нам церкви и другие охраняемые памятники архитектуры».

Жители относятся к обещаниям власти по-разному. «Моя вера в слова Берлускони равна нулю», — говорит один из жителей. «Вся Л'Аквила молится на деньги государства и надеется, что Берлускони сдержит свое слово», — возражает другой.

Новости и материалы
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Все новости