Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ложь под диктовку следствия

Один из подсудимых по делу Политковской отказался от показаний, данных на следствии

Во время заседания суда по делу об убийстве Анны Политковской подсудимый Павел Рягузов отказался от показаний, данных на следствии. Раньше он утверждал, что незадолго до убийства узнавал адрес журналистки, а теперь заявил, что этого не делал. Рягузов объяснил, что лгал во спасение: так он хотел помочь следствию, а себя уберечь от 15 лет тюрьмы.

Во время очередного заседания по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской один из подсудимых отказался от показаний, данных на следствии. В четверг представители Генпрокуратуры представляли присяжным дополнительные доказательства виновности подсудимых. Гособвинители огласили показания, данные обвиняемым Павлом Рягузовым в ходе следствия. Тогда он говорил, что по просьбе бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева узнавал адрес Политковской.

В четверг Рягузов заявил, что такие показания есть в деле, но они не соответствуют действительности: обвиняемый лгал под диктовку следователей.

«Я являюсь действующим сотрудником ФСБ, и раскрытие преступлений — это моя обязанность. Я не отказывался от дачи показаний и давал показания, необходимые следствию», — ошарашил присяжных и участников процесса Рягузов. Как дача ложных показаний связана с раскрытием преступления, подсудимый не пояснил. Зато он рассказал, что за нужные следствию показания ему обещали убрать из обвинительного заключения тяжкую статью.

За свидетельство по делу Политковской с него сняли обвинения по ст. 126 УК РФ (похищение человека). За это преступление сотруднику ФСБ грозило 15 лет.

«Вот такая математика», — подытожил Рягузов. Напомним, что этот подсудимый не обвиняется в убийстве Политковской, его судят за превышение должностных полномочий. В 2007 году Рягузов вместе с другими подозреваемыми был задержан по делу Политковской, однако позже следователи заявили о его непричастности к убийству. На скамье подсудимых же он оказался потому, что вместе с одним из фигурантов дела Сергеем Хаджикурбановым обвиняется в вымогательстве денег у бизнесмена Эдуарда Поникарова.

Будучи подозреваемым в убийстве Политковской, а затем и в качестве свидетеля Рягузов говорил на допросах в СКП, что в 2006 году к нему обращались Бураев, а также Лом-Али Гайтукаев — дядя братьев Махмудовых. (Гайтукаев сейчас осужден по другому делу, доказательств его причастности к убийству Политковской следователи не нашли.) Рягузов сообщил Бураеву адрес прописки журналистки на улице Долгоруковской. Он также рассказывал, что те же люди просили его выяснить, где фактически проживает Политковская, однако от этого задания он отказался.

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая в суде интересы потерпевших — сына и дочери Политковской, сказала «Газете.Ru», что показания Рягузова «сомнительны». «Не верится, что сотрудник спецслужб такого уровня, с таким опытом в области контрразведки был запуган следователями и пошел у них на поводу, давая нужные показания», — говорит Ставицкая. По ее словам, Рягузов знал, что говорил, видя в даче таких показаний «определенную выгоду для себя». Она пояснила, что в суде в четверг Хаджикурбанова спрашивали, узнавал ли он у Рягузова адрес Политковской. «Оба все отрицали», — сообщила Ставицкая.

«После сегодняшнего допроса Рягузова у меня возникло много вопросов к следствию, — добавила адвокат потерпевших. — Почему после тех показаний, данных на следствии, ему не было предъявлено обвинение в соучастии в убийстве?»

Адвокат Рягузова Валерий Черников никакого существенного противоречия в показаниях своего подзащитного не видит. «Он давал эти показания, чтобы следствие могло отработать все версии, — пояснил Черников «Газете.Ru». — Оперативники ему говорили: «Есть сведения, что Бураев пробивал телефон Политковской через тебя. Помнишь?» Он отвечал, что не помнит, но потом вспоминал, что, может быть, было такое, а может, и нет. Понимаете, его допрашивали по 8–10 сотрудников в день, такой психологический прессинг. А он искренне хотел им помочь». Юрист добавил, что проведенный в четверг допрос Рягузова вообще не имел отношения к делу. Раз экс-офицера ФСБ не обвиняют в убийстве, сравнение показаний проводить не нужно, считает Черников.

Представление дополнительных доказательств со стороны обвинения и защиты закончится в пятницу. Как сообщили «Газете.Ru» участники процесса, прения сторон по делу об убийстве Политковской, скорее всего, пройдут после 15 февраля.

Новости и материалы
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Все новости