Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие давало вредные советы

Возбуждено уголовное дело против главы отдела Следственного комитета по Сергиеву Посаду

,
Против главы отдела Следственного комитета по Сергиеву Посаду возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в получении взятки в размере 1,8 млн рублей. Впрочем, лично в руки обвиняемый деньги не брал — взятку получал его подчиненный, задержанный на прошлой неделе.

В понедельник стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ (СК) возбудило уголовное дело в отношении руководителя следственного отдела следственного управления СК по Сергиеву Посаду Московской области Вадима Хатунцева.

Глава отдела обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Впрочем, по данным следствия, лично в руки деньги Хатунцев не брал: соответствующие указания он давал подчиненному — следователю Тимуру Хамидуллину. «Обвиняемый рекомендовал своему сотруднику объяснить свидетелю, что за не привлечение последнего к уголовной ответственности за мошеннические действия и принятие решения о прекращении следственных действий в отношении него требуется денежная сумма в размере 1,8 млн рублей», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного комитета.

«В пятницу суд установил наличие состава преступления в действиях Хатунцева, в тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело», — сообщили «Газете.Ru» в управлении Следственного комитета по Московской области. Хатунцеву уже предъявлено обвинение. В данный момент решается вопрос о мере пресечения.

Подчиненный Хатунцева Тимур Хамидуллин находится за решеткой еще с прошлой недели. О возбуждении против него уголовного дела было объявлено 21 октября.

Согласно данным следствия, Хамидуллин занимался расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) несколько месяцев назад. Подозреваемые, жители Подмосковья, по поддельным паспортам получили несколько кредитов в разных банках на «довольно внушительную сумму» (сколько точно — собеседники «Газеты.Ru» сказать затруднились). «Кредиты они, естественно, не отдавали, а банки, имея в наличии подставные данные, обращались с просьбой вернуть кредит к совсем другим людям. Так их схема и вскрылась», — пояснили в СК. Вскоре мошенники были задержаны. Их дела были переданы Хамидуллину, считавшемся у себя в отделе одним из лучших следователей.

«В уголовном деле, которое он вел, обнаружился свидетель. Этот человек был знаком с мошенниками и случайно присутствовал при составлении плана по получению кредитов на подставных лиц, но ничего не знал о намерениях своих товарищей», — рассказали «Газете.Ru» бывшие коллеги следователя по СК. Хамидуллин вызвал свидетеля к себе на разговор. «В ходе одной из таких бесед он поставил условие: «либо ты несешь мне 1 миллион 800 тысяч, либо я переквалифицирую тебя в подозреваемого». То есть Хамидуллин счел возможным без соответствующих следственных мероприятий привлечь человека к ответственности», — пояснил собеседник.

Хамидуллин, по данным следствия, угрожал свидетелю на протяжении нескольких месяцев, вызывая на беседы еще и его жену. «Все это время он объяснял им, что их может ждать. В итоге гражданин не выдержал и пошел в московский УБОП, где обо всем рассказал», — сказали бывшие коллеги следователя. В УБОПе мужчине выдали запрашиваемую Хамидуллиным сумму мечеными купюрами и отправили на очередную следственную беседу. Когда следователь получил деньги, он передал свидетелю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и был задержан с поличным.

После задержания Хамидуллина, судя по всему, и выяснилось, что действовал он по наущению непосредственного начальства.

Сейчас уголовные дела против Хамидуллина и Хатунцева объединены в одно производство. «Пока речь идет о двух фигурантах», — заявили в подмосковном управлении СК.

Новости и материалы
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Все новости