Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под расстрел за взятки и любовниц

Бывший вице-мэр Пекина приговорен к смертной казни за взятки

В Китае за коррупцию приговорен к смертной казни вице-мэр Пекина, уволенный в 2006 году. Отвечавший за градостроение и госнедвижимость чиновник набрал взятками больше $1 млн. Деньги он тратил на многочисленных любовниц, не скрывая от граждан своего разгульного образа жизни. Теперь мздоимца ждет расстрел. Кроме того, чиновник вел достаточно фривольный образ жизни, который получил широкую огласку. За любовь к деньгам и женщинам Чжихуа назначена смертная казнь с отсрочкой в два года.

В воскресенье в Китае бывшего вице-мэра Пекина Лю Чжихуа приговорили к смертной казни за взятки, общая сумма которых превысила $1 млн. Приведение в исполнение приговора назначено Народным судом города Хэншуй с отсрочкой в два года, сообщает The Washington Post. Это значит, что при хорошем поведении заключенного смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение. В противном случае его ждет расстрел, передает «Би-би-си».

Пока остается неясным, собираются ли адвокаты осужденного подавать апелляцию. Защитник взяточника заявил, что «не исключена подача апелляции, потому что мы согласны не со всеми обвинениями». «Наказывать коррупцию необходимо для выживания государства. Но наказание должно быть равноправным и справедливым», — заметил он.

Последнее слушание по делу Чжихуа длилось всего 30 минут. Все прошения и жалобы адвоката были отклонены. Китайская пресса не удивляется, что заседание закончилось так быстро.

Решение по делу вице-мэра, как утверждают СМИ, было принято давно, но откладывалось в связи с проведением Олимпийских игр. Власти боялись, что после огласки такого громкого процесса, имидж государства будет подорван.

59-летний Чжихуа занимал пост вице-мэра с 1999 по 2006 год. Он контролировал градостроение и государственную недвижимость. Также он частично отвечал за строительство ряда объектов к Пекинским олимпийским играм. В июне 2006 года он был уволен по подозрению в коррупции. Через полгода бывшего мэра исключили из Коммунистической партии Китая.

Китайские агентства пишут, что Чжихуа серьезно злоупотреблял своими обязанностями: за солидные вознаграждения он давал кредиты, выручал плательщика ссудами и помогал продвигаться по служебной лестнице. Адвокат Чжихуа поспешил подчеркнуть в беседе с журналистами, что предъявленные его клиенту обвинения «не имеют никакого отношения к строительству олимпийских объектов».

Суд постановил, что за семь лет «клиенты» Чжихуа вручили ему взяток на общую сумму $1 млн 20 тыс. При этом в ходе следствия выяснилось, что в коррупционных делах вице-мэра замешана и его любовница, 48-летняя Ван Цзяньжуй. Сотрудницу инженерной строительной компании Цзяньжуй судят отдельно. Наказание для нее еще не выбрано.

Именно «декадентский образ жизни» Чжихау обратил на него в 2006 году нежелательное внимание властей, сообщают китайские СМИ.

Цзяньжуй была отнюдь не единственной любовницей женатого чиновника. Поведение вице-мэра было на виду у общественности. Одна из его пассий, Чжан Икэ, записала на видео свой секс с Чжихуа, и, когда любовник стал уделять ей меньше внимания, отправила запись в государственные СМИ. Кроме того, в партии ходили слухи, что Чжихуа построил в пригороде Пекина шикарную виллу с 150 комнатами непонятного предназначения.

Карьера скандального чиновника началась 40 лет назад. Молодой Чжихуа работал тогда на угольной шахте. После окончания университета в его послужном списке появились такие должности как глава Пекинского бюро труда и Генеральный секретарь Пекинского муниципального управления. Многие считают, что приговор Чжихуа слишком строг, потому что в коррупции замешано большинство действующих чиновников страны.

Новости и материалы
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
Все новости