Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы не подлый человек, но преступление ужасно»

Американку посадили на 15 лет за убийство приемного ребенка из России

Гражданка США Кимберли Емельянцева осуждена на 15 лет за убийство приемного ребенка из России. Она дважды ударила плачущего годовалого малыша об пол головой. Впрочем, мать-убийца может выйти на свободу гораздо раньше.

В пятницу суд города Туэле в американском штате Юта приговорил к 15 годам лишения свободы 34-летнюю местную жительницу Кимберли Емельянцеву за убийство приемного сына из России. Как сообщает издание The Salt Lake Tribune, Николаю Емельянцеву был всего год и два месяца.

По данным следствия, трагедия произошла 6 марта этого года. Емельянцева никак не могла успокоить плачущего ребенка. Придя в ярость, она схватила его и бросила на пол. Однако тот закричал еще громче. Тогда мать подобрала мальчика — и еще раз швырнула его на пол.

«Ребенок тут же затих, от второго удара он получил тяжелейшее повреждение черепа, позже повлекшее за собой смерть», — сообщил суду городской прокурор Даглас Хоган.

Малыш умер на следующий день, 7 марта, в госпитале. На его теле врачи обнаружили множество кровоподтеков. Приемная мать первоначально пыталась соврать, заявляя, что ребенок просто упал и ударился головой. Однако, как выяснили судебные медики, такую травму головы мальчик не мог получить самостоятельно.

Кимберли растила приемного сына вместе с супругом – 32-летним россиянином Федором Емельянцевым. К моменту усыновления у них уже было трое своих детей – девочки одиннадцати, пяти и двух лет, больные синдромом Дауна, и еще один приемный ребенок из России, четырехлетний мальчик. На суде Кимберли сообщила присутствующим, что в семье была очень напряженная атмосфера: ей было тяжело видеть своих больных детей. Кроме того, она не хотела заводить приемных, однако боялась сказать об этом мужу, и ей было не по себе от того, что же могли подумать другие люди, если она откажется от усыновления на середине процесса.

«Мои действия стали причиной смерти моего сына, — сказала Кимберли суду, — и я никогда не забуду этого, это навсегда. Мне очень стыдно. Я искренне сожалею. Но мои сожаления не вернут его обратно».


Адвокат американки Джон Вильямс пытался добиться от суда смягчения наказания: он хотел, чтобы подзащитной заменили тюрьму на лишение свободы с условным сроком, указывая, что сама Кимберли получила душевное расстройство и сильную депрессию от этого события. Прокурор в свою очередь доказывал, что мать совершила убийство преднамеренно и с особой жестокостью. Судья согласился, что человек, совершивший подобное преступление, однозначно заслуживает тюрьмы. «Я понимаю, что вы не подлый человек, — добавил судья, обращаясь к подсудимой, — но это преступление ужасно».

В итоге он приговорил Емельянцеву к 15 годам тюрьмы. Однако Кимберли может выйти на свободу гораздо раньше этого срока — сделать это позволяют законы штата Юта.

«Емельянцева приговорена к так называемому неопределенному сроку — от одного года до 15 лет тюрьмы, — сообщил РИА «Новости» прокурор Даглас Хоган. — Это в теории означает, что через год она может получить право на условно-досрочное освобождение. Однако, в соответствии с практикой, ее дело теперь переходит в ведение специального совета по досрочному освобождению, который может освободить ее в любой момент. И ей не обязательно проводить в тюрьме год».

Кстати, ранее Кимберли и ее мужу были предъявлены обвинения в том, что они морили голодом второго приемного сына из России. С момента усыновления в декабре 2007 года он три раза лежал в больнице. Врачи констатировали у него сильное истощение и обезвоживание. Мальчику вводили питательный раствор через зонд, чтобы он быстрее набрал вес. Однако в июне этого года эти обвинения с супругов были сняты из-за нехватки доказательств.

Сам муж Кимберли не явился на заседание суда в пятницу. Сейчас все их дети живут у родственников под наблюдением местной службы охраны несовершеннолетних. Решается вопрос о лишении супругов Емельянцевых родительских прав.

Новости и материалы
Родители устроившего пожар в «Крокусе» террориста рассказали о последнем разговоре с ним
В РФ простили порядок присвоения статуса ветерана
Мот понадеялся, что в жизни станет больше эмпатии, и призвал к переменам
В Эстонии призвали обострить украинский конфликт
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Все новости