Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт просто так

В Петербурге судят националистов, взорвавших цветочный ларек и «Макдональдс»

,
В Петербурге начался процесс над националистами из «Славянской общины». Четверо товарищей обвиняются в подрыве цветочного ларька и теракте в «Макдональдсе» в центре города. Свою вину частично признал только один из подсудимых. Он пояснил, что взрывы устраивал «просто так».

В четверг в городском суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение уголовного дела о подрыве цветочного ларька и теракте в «Макдональдсе». На скамье подсудимых оказались четверо националистов из радикальной группы «Славянская община»: кладовщик магазина «Телемакс» Федор Ковальчук, продавец-консультант магазина ОBI Евгений Скоров, сварщик-судосборщик ООО «Технобалтсервис» Александр Петрищев и несовершеннолетний учащийся технического лицея, чье имя не разглашается.

На заседании в присутствии присяжных заседателей подсудимым было зачитано обвинение. Всем четверым вменяется терроризм, а Ковальчуку, Петрищеву и студенту лицея еще и изготовление и хранение взрывного устройства. Свою вину в ходе следствия и на суде частично признал только Федор Ковальчук.

Он, правда, уверяет, что никакого преступного сговора между сообщниками не было, а взрывы он устраивал «просто так».

«Никаких националистических взглядов не преследовал, взрывные устройства изготавливал сам и сам производил взрывы», — добавил адвокат Ковальчука. Младший член группы, в свою очередь, признал только то, что хранил дома тротиловую шашку. Еще двое подсудимых свою вину не признали вообще.

Сегодня же суд заслушал показания первых двух свидетелей преступлений. Участница акции пацифистов «Еда вместо бомб», проходившей на Владимирской площади в день взрыва цветочного ларька, видела взрыв, сидя на скамейке у памятника Достоевскому на углу Владимирской площади и Большой Московской улицы в ожидании начала раздачи хлеба. Однако на суд она не явилась, и ее версию произошедшего зачитал государственный обвинитель.

Продавщица цветочного ларька Алевтина Густова на суде присутствовала лично. Бомба была заложена практически под ее креслом, однако за несколько секунд до взрыва женщина встала с места и сделала несколько шагов в сторону. Только благодаря этому продавщица получила травмы, квалифицированные позднее как легкий вред здоровью. Последствия могли быть куда хуже.

Густова рассказала, что ее переживания после взрыва не ограничились травмами. В результате стресса у нее развился сахарный диабет, болезнь глаз, а ее мать не пережила случившегося и недавно скончалась. На присяжных, среди которых преобладают женщины среднего и пожилого возраста, этот рассказ произвел сильное впечатление.

Как ожидается, на следующем заседании, 16 сентября, суд продолжит допрашивать свидетелей обвинения по первому эпизоду. Напомним, что взрыв цветочного ларька у станции метро «Владимирская», произошедший 4 февраля 2007 года, являлся, по версии следствия, своеобразной репетицией к более масштабному теракту.

Террористы должны были убедиться в том, что сделанные ими бомбы сработают эффективно, но пугать начали не мирное население, а своих идеологических противников – антифашистов.

У станции «Владимирская», рядом с цветочным павильоном, пацифисты традиционно устраивают акцию «Еда вместо бомб», на которой раздают продукты бездомным. Взрывной агрегат был оснащен часовым механизмом и, по идее, должен был сработать в разгар мероприятия. Но в тот день оно началось позже обычного.

Спустя две недели взрыв прогремел в ближайшем к «Владимирской» ресторане сети «Макдональдс» – на углу улицы Рубинштейна и Невского проспекта. В тот день, 18 февраля, была Масленица, и националисты решили «наказать» тех, кто в такое святое время питается американской едой. В результате 12 человек получили ранения, а заведению был причинен ущерб на сумму в 2 млн рублей.

В первом случае мощность бомбы составила 50 гр тротила, во втором – 75. Бомбы были собраны на основе тротила с добавлением триперекиси ацетона, снабжены часовым механизмом и начинены гвоздями.

Подозреваемые по делу были задержаны спустя полгода. По предъявленным обвинениям им грозит до 15 лет лишения свободы.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости