Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мой друг — русский шпион

В Германии за шпионаж в пользу России судят инженера

В Германии за шпионаж в пользу России судят инженера. Немец в поисках денег для личного бизнеса продавал русскому «другу» документацию на вертолеты компании Eurocopter. Прокуроры уверены, что в России эти сведения могли использовать для создания гражданской и военной авиатехники. Покупатель, чиновник из Роскосмоса Владимир Вожжов, под следствие не попал, но из космического агентства был уволен.

В Германии шпионский скандал. Бывший менеджер компании Eurocopter, занимающейся производством военной и гражданской авиации, попал под суд за шпионаж в пользу России. На заседании в Верховном суде Баварии 44-летний инженер Вернер Франц Г. признался, что продавал техническую документацию по вертолетам русским спецслужбам.

Как сообщает Reuters, мюнхенская прокуратура возбудила дела против Вернера Г., устроившегося на работу в Eurocopter (подразделение EADS) в 1992 году, в апреле 2007 года, а в минувший понедельник над инженером начался суд. Немец частично признал свою вину: он рассказал, что действительно передавал файлы и компакт-диски с техническим описанием различных вертолетов, но шпионажем это не назвал. «Я изумлен предъявленными мне обвинениями. Я был уверен, что большинство вертолетов, которыми интересовались люди из России, и так предназначены на экспорт в эту страну. Поэтому о том, что разглашаю секретную информацию, я не знал», — заявил инженер на суде.

Правда, прокуроры описали это дело совсем по-другому.

С 2004-го по 2006 год Вернер Франц Г. встречался с россиянином Владимиром В. в Москве, Зальцбурге и Обербайерне (Бавария).

По данным следствия, Вернер использовал анонимные аккаунты электронной почты, чтобы обмениваться сообщениями, передавать документы и получать деньги. Плату за свои услуги немец получал по частям, иногда наличными. Во время одной из встреч русский заинтересовался и военными проектами, но немец ему в такой информации отказал. «Это подсказало мне чутье», — сказал подсудимый в ответ на попытки прокуроров обвинить его в разглашении не только гражданской, но и секретной военной информации. По словам немца, о роде деятельности своего приятеля он толком не знал. «Наше знакомство было исключительно частным. Я видел в нем друга, и не скажешь ведь, что он был несимпатичен», — рассказал Вернер Г. суду. По материалам дела, даже анонимные письма друг другу мужчины начинали с обращения «мой друг».

Другом Вернера был заместитель начальника отдела международного сотрудничества Роскосмоса Владимир Вожжов, задержанный в том же 2007 году.

Когда в 2007 году инженер Eurocopter предстал перед следствием, он объявил, что готов к сотрудничеству. Тогда была организована еще одна встреча с Вожжовым, где он и был задержан при поддержке австрийских властей. Задержание чиновника вызвало международный дипломатический скандал. Вожжов значился в официальном списке российской делегации на сессии комитета, проходившей в Вене с 6 по 15 июня 2007 года, и как заявила российская сторона, обладал дипломатическим иммунитетом. Однако, австрийская прокуратура настаивала: россиянин прибыл на территорию Австрии с паспортом правительственного служащего, а он не дает дипломатического иммунитета. В МИД РФ был приглашен посол Австрии в Москве. Ему напомнили, что в соответствии с Конвенцией 1946 года о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, «должностные лица, входящие в состав делегаций своих стран на мероприятиях ООН, пользуются иммунитетом от личного ареста и задержания». В связи с этим МИД заявил «о категорическом неприятии ареста в Австрии по надуманному обвинению сотрудника Федерального космического агентства, входившего в состав российской делегации на заседании Комитета ООН по космосу в Вене». «Этот шаг австрийской стороны расценивается как недружественный, наносящий ущерб двусторонним отношениям», – говорилось в официальном заявлении МИД России.

В итоге Австрия была вынуждена отпустить Вожжова в Россию. Чиновник вернулся на работу, в Роскосмос, но со временем, когда скандал вокруг его личности утих, Вожжову предложили уйти из агентства. В Роскосмосе он больше не работает.

Теперь подсудимый Вернер, оставшийся единственным обвиняемым следствия, признает, что совершил ошибку и хочет завязать с прошлым. Мотивом своего поступка немец назвал финансовые проблемы. Уйдя из EADS, он открыл собственную консалтинговую фирму. Чтобы поднять бизнес, инженер согласился продавать информацию о вертолетах.

Правда, по словам его адвокатов, от разведки он получил всего €13 тыс., в то время как его долги составляли сумму в €150 тыс.

«Насколько мне известно, наша компания от шпионажа никак не пострадала», — сказал журналистам после заседания представитель EADS. Переданная русским информация действительно не была засекречена. Но, по мнению прокуроров, она дала России ряд преимуществ при конструировании военных моделей вертолетов такого же типа.

Как ожидается, вердикт по этому делу будет вынесен на следующей неделе.

Новости и материалы
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
Все новости