Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дважды космический пирозамок

«Газета.Ru» выяснила причину последних двух баллистических спусков «Союзов ТМА»

Нынешний экипаж МКС могут вернуть с орбиты на шаттле, а не на корабле «Союз ТМА-12». Причиной баллистического спуска двух кораблей «Союз ТМА» стал один и тот же дефект: как выяснила «Газета.Ru», аппараты подвел пирозамок в системе разделения отсеков.

В среду начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов обнародовал причину баллистического спуска космического корабля «Союз ТМА-11».

19 апреля корабль с космонавтом Юрием Маленченко, астронавтом NASA Пегги Уитсон и первой южнокорейской женщиной-космонавтом Ли Со Ен при возвращении с МКС в атмосфере Земли перешел на баллистический режим спуска, в результате чего экипаж испытал перегрузки в два раза больше обычных, а спускаемая капсула приземлилась примерно в 430 км от запланированной точки. Это был второй подряд баллистический спуск российского корабля (первый в этой серии произошел 21 октября 2007 года при посадке «Союза ТМА-10» с экипажем 15-й экспедиции МКС и первым космонавтом Малайзии).

«Приборно-агрегатный отсек не отделился от спускаемого аппарата в то самое время, когда ему полагалось это сделать по командам бортового вычислительного комплекса. Это явилось причиной баллистического спуска», — сообщил об инциденте 19 апреля Краснов.

Впрочем, приведенную им формулировку назвать первопричиной возникшей ситуации можно с большой натяжкой. Дело в том, что вскоре после посадки сами члены экипажа «Союза» говорили, что корабль перешел в баллистический спуск как раз из-за проблем с разделением отсеков. «Прошла минута или около того, пока мы поняли, что что-то не так с разделением отсеков, — сказала Уитсон. – Юрий (Маленченко, — «Газета.Ru») отметил, что работают двигатели ориентации, которые не должны работать на этом этапе. Как только прошло полное разделение, мы сразу перешли в баллистический спуск».

Причиной же неразделения отсеков, по данным «Газеты.Ru», стал не сработавший пирозамок в системе разделения аппарата.

Разделение «Союза» происходит за три секунды. Пироножи обрубают кабели между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом, следом отстреливаются оптический визир, бытовой отсек, гермоплата, и, наконец, срабатывают пиросредства отделения приборно-агрегатного отсека от спускаемого аппарата. Спускаемый аппарат и приборно-агрегатный отсек связаны в десяти точках: в пяти установлены пружинные толкатели, еще в пяти – пирозамки. В каждом пирозамке – по два пироболта (основной и резервный). Но, как пояснил «Газете.Ru» источник в ракетно-космической отрасли, в обоих приведенных случаях баллистической посадки один из пяти пирозамков не срабатывал — как на основной, так и на резервный пироболт в пирозамке не поступал электрический импульс.

Роскосмос эти данные до сих пор не обнародовал, и вряд ли обнародует, пока эксперты не установят причину или даже возможного виновника одинаковой проблемы с пирозамком в обеих баллистических посадках. Советник главы РКК «Энергия» Александр Железняков также отказался дать «Газете.Ru» какие-либо комментарии на этот счет. Вся информация на данный момент поступает либо от анонимных источников информагентств, либо от NASA.

В частности, недавно «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщил, что во время предстоящего в июле выхода в открытый космос космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко осмотрят пилотируемый корабль. «В связи с баллистическим спуском с орбиты предыдущего пилотируемого корабля специалистов на Земле волнует состояние пироболтов, отвечающих за отделение отсеков корабля «Союз» при входе в атмосферу», – сообщил неназванный собеседник. По его данным, космонавты вскроют обшивку корабля и проверят состояние кабелей, идущих к пироболтам.

Если обнаружатся неполадки, которые невозможно устранить в открытом космосе, ЦУП может отменить спуск экспедиции на «Союзе ТМА-12» и искать другой способ возвращения космонавтов на Землю.

На пресс-конференции 19 мая руководитель космических операций NASA Билл Герстенмайер подтвердил, что во избежание повторения баллистической посадки в третий раз стоит проверить систему разделения корабля «Союза ТМА-12», и для этого нужен выход в открытый космос. Космонавтам, по сути, придется аккуратно вскрыть термоизоляцию на «Союзе», проверить разъемы каждого пироболта и при необходимости устранить неполадку.

Последний раз ремонт корабля «Союз», находящегося на орбите, проводился еще в 1990 году, во время шестой основной экспедиции на станцию «Мир».

Тогда космонавты совершили внеплановый выход для закрепления панелей экранно-вакуумной теплоизоляции на спускаемом аппарате «Союз ТМ-9».

Правда, по оценкам специалистов NASA, развитие критической ситуации с кораблем «Союз ТМА-12» малореально. Тем не менее, Герстенмайер не исключил, что экипаж МКС придется возвращать на Землю американским челноком. Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев в свою очередь уверен, что возвращение российского экипажа МКС на корабле «Союз» будет безопасным. «Мы уже сейчас знаем, что этот «Союз» безопасен для возвращения, - цитировали Соловьева информагентства. – Он вернется на Землю, пусть и в баллистическом режиме».

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости