Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они летят и летят»

В Москву приехали первые футбольные фанаты из Великобритании

В Москву прилетели первые болельщики из Великобритании. «Домодедово» встречает чартеры с фанатами футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». Поклонники «Челси» летят во «Внуково» и «Шереметьево». В городе болельщиков ждут 6 тыс. милиционеров, забитые под завязку гостиницы и переполненные спорт-бары.

В понедельник в Москву в преддверии финала футбольной Лиги чемпионов начали съезжаться первые болельщики из Великобритании. Всего с 19 по 21 мая в столицу прибудут 50 тысяч британцев. Чтобы избежать столкновений между фанатами, их решили изолировать друг от друга еще до матча: чартеры и самолеты регулярных авиалиний с болельщиками «Манчестер Юнайтед» приземлятся в «Домодедово», а фанаты «Челси» — в «Шереметьево-2» и во «Внуково».

Первый чартерный Boeing 737-809 прибыл в «Домодедово» в 13.20. Далее, как сообщили «Газете.Ru» в первой половине дня в пресс-службе аэропорта, чартеры будут прибывать один за другим, «практически каждые три минуты».

«У нас даже нет точного расписания, они летят и летят», — признался сотрудник пресс-службы. Всего в ближайшие три дня «Домодедово» примет 100 самолетов с 20 тыс. болельщиков на борту. Кроме того, сюда же в понедельник вечером прилетят сами игроки «Манчестер Юнайтед».

Первые английские болельщики прибыли в Домодедово тихо.

Рейсы из Лондона и Манчестера сразу за стойкой регистрации встречали журналисты, но даже им было сложно отыскать в потоке выходящих из зала таможенного контроля болельщиков английских клубов.

Из аэропорта британцы уезжали на автобусах без символики. Только группа иностранных журналистов и организаторов мачта поехала в гостиницы на автобусе с наклейкой «MU».

Фанаты «Челси» припозднились: первые 250 человек из Лондона оказались в «Шереметьево-2» в 18.05. Их встречали официальные представители футбольных клубов. Всего сюда прибудут более 20 чартерных рейсов с 5 тыс. любителей команды. Еще 6 тысяч болельщиков «Челси» прилетят 20 и 21 мая в аэропорт «Внуково». Первый самолет сюда приземлится 20 мая в 12.15. В центр города болельщиков повезут более 200 заранее подготовленных автобусов.

Во всех аэропортах болельщики из Великобритании смогут пройти паспортный и таможенный контроль в ускоренном порядке. От них потребуют предъявить только паспорт, заполненную еще в самолете миграционную карту и билет на матч. В «Шереметьево» для этих целей планируется использовать до 18 кабин паспортного контроля. Это позволит за час пропускать около 900 человек. Организованные группы болельщиков будут проходить по терминалам, где несут дежурство усиленные наряды транспортной милиции, по обозначенным коридорам в сопровождении сотрудников аэропорта и волонтеров УЕФА. Также будет ускорен процесс выдачи багажа. 21 мая при выходе из терминалов британцев будут ждать специальные автобусы, которые в сопровождении автомобилей ГАИ отправятся до стадиона «Лужники» сразу на матч.

Администрация «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» утверждает, что «напряженная чартерная программа и дополнительный пассажиропоток не повлияют на выполнение регулярных рейсов и качество обслуживания пассажиров».

Но, несмотря на это, туроператоры все же настоятельно рекомендуют своим клиентам приезжать в эти дни в аэропорт не за 2,5, а за 3-4 часа до вылета.

Из аэропортов прилетевшие заранее болельщики отправятся в гостиницы. Для этого столичное правительство предоставило 700 автобусов. ГИБДД пообещало им приоритет в движении и организовало отдельную полосу (на дороги по маршруту следования нанесли специальную разметку: красный кубок в желтом квадрате). Из-за ограничительных мер ГАИ в центре города ожидаются большие пробки.

Возможности заселиться в отель без предварительной брони в Москве сейчас нет: в центральной службе бронирования сообщают, что весь номерной фонд был раскуплен чуть ли не несколько месяцев назад. Это касается не только бюджетных вариантов – в фешенебельных 5-звездочных отелях с комнатами дороже 300 евро за ночь свободные места также отсутствуют. Патовую ситуацию с проживанием в городе подтвердил председатель правления Национальной академии футбола Сергей Капков. «Около трех тысяч болельщиков «Челси» и почти тысяча фанатов «Манчестера» отказались от своих билетов, так как им попросту некуда селиться, все забито, — сказал он «Газете.Ru». — Сейчас вообще беда с гостиницами, все забито, даже за МКАДом, насколько мне известно, заняты все гостиницы. Британцы въезжают даже в самые дешевые номера, в самые дорогие, им уже плевать». Отчаявшись найти гостиницу, подданные Великобритании искали квартиры в Москве на сутки через русскоязычные блоги и форумы.

Планировавшееся ранее открытие палаточного городка для не нашедших свободную койку фанатов отменилось.

Пресс-секретарь олимпийского комплекса «Лужники» Анжелика Бирюкова опровергла сообщения госканалов о том, что под стенами стадиона разбит лагерь на 40 тыс. человек.

«Никакого палаточного городка для проживания футбольных фанатов у нас не планировалось, а информация о нем пусть останется на совести некомпетентных журналистов, которые невнимательно слушали», — сказал она. «У нас лишь организуется фан-зона, разделенная на две части — для фанатов «Челси» и «Манчестера» соответственно. Там будут открыты точки питания, будут сцены с диджеями — в общем, условия, в которых болельщики смогут с удовольствием провести время перед матчем. Она заработает с 12.00 21-го мая, а селить их вокруг Лужников мы и не планировали», — добавила Бирюкова.

В посольстве Великобритании в Москве о том, где будут жить не забронировавшие гостиницы англичане, не знают. «В памятке для отъезжающих болельщиком было сказано, чтобы они позаботились о номере в отеле заранее. За тех, кто этого не сделал, мы не отвечаем — они ведь самостоятельные граждане», — сказали в пресс-службе.

По предположению Сергея Капкова, временно бездомные болельщики разместятся самостоятельно — на Красной площади.

«Никакого палаточного городка в Москве не будет, но фанаты разместятся на Красной площади, они просто туда пойдут тусоваться в качестве туристов. Всю ночь все звенеть будет, я чувствую», — сказал он.

Охранять город от «звона» будут 6 тыс. сотрудников милиции, что почти на 30% больше, чем при проведении любого другого крупного спортивного мероприятия.

С 20 по 24 мая в столице будет действовать особый план охраны общественного порядка, утвержденный начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным. Город поделят на три части, в каждой из которых будет работать свой штаб. Первая зона признана самой важной. В нее вошли стадион «Лужники», Комсомольский проспект, Фрунзенская набережная, МГУ, Воробьевы горы и район станции метро «Спортивная». Центральная часть города попала во вторую зону, границы которой проходят по Садовому кольцу. К третьей зоне отнесена вся остальная территория Москвы — там усилять обычные наряды милиции не планируется.

Чтобы британские болельщики в случае необходимости могли найти со стражами порядка общий язык, московские милиционеры провели кастинг, в результате которого выявили 300 сотрудников, более-менее сносно владеющих английским. Как передает «Интерфакс», они будут работать на входе в «Лужники», нести дежурство в гостиницах, а также принимать звонки и заявления в окружных управлениях внутренних дел и на пульте дежурного по городу 02. Кроме сотрудников МВД охранять финал Лиги чемпионов будут еще 15 представителей Скотланд-Ярда, которые специально прилетели для этого в Москву. В посольстве Великобритании в России сообщили, что «делегация британской полиции, включающая сотрудников отдела футбольной полиции, предоставит информацию российским правоохранительным органам об особенностях английских болельщиков и возможных рисках». На самом стадионе милиционеров в форме не будет. Порядок на трибунах будет охраняться, как принято в Европе, при помощи стюардов. Правда, роль стюардов в Москве будут выполнять переодетые в штатское милиционеры.

Столичные спорт-бары к приезду англичан относятся спокойнее милиции.

Дополнительную охрану в заведениях не выставляют. «Мы работаем в обычном режиме, хотя места, разумеется, все уже заняты. Чтобы попасть за барную стойку, нужно приходить часа за полтора-два до начала матча, иначе не протиснитесь», — пояснил менеджер «Спортлэнда» на Новом Арбате. В «Тинькоффе» и «Бобби Дэззлере» тоже фанатов не боятся. «Пусть приходят праздновать, будем только рады», — сказали в барах.

Английские болельщики пробудут в городе 4 дня и улетят на родину 22 мая.

Новости и материалы
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости