Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Папа ответил за педофилов

Папа римский встретился с жертвами сексуального насилия священников

В ходе визита в США Бенедикт XVI встретился с жертвами священников-педофилов. Понтифик помолился с ними, благословил и пожелал каждому благополучия. Выступая на стадионе перед американцами, он заявил, что церковь сделает все, чтобы подобных преступлений больше не повторялось.

В четверг в ходе визита в США глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI встретился с шестью жертвами священников-педофилов. Встреча прошла в резиденции постоянного представителя Ватикана в США, передает АР. «Они молились вместе. Кроме того, каждый из них лично общался с Бенедиктом XVI. Некоторые были в слезах», — рассказал руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбарди.

Как пишет газета The New York Times, папа римский сам попросил о встрече с жертвами насилия, предварительно изучив историю каждого.

Понтифик благословил их и пожелал каждому благополучия. Собеседники Бенедикта XVI обратились к нему с просьбой посетить Бостон (первый скандал в США, связанный со священниками-педофилами, разразился в Бостоне в начале 2002 года).

Во время встречи бостонский кардинал Шон O'Мэлли подарил римскому папе блокнот, где записаны имена тысячи жертв сексуальных злоупотреблений в Бостонском архидиоцезе. Союз пострадавших от насилия священников назвал встречу одним из первых шагов «по очень длинной дороге».

В четверг папа также отслужил мессу на недавно построенном в Вашингтоне бейсбольном стадионе. Желающие послушать папу собрались здесь за несколько часов до ее начала.

Выступая перед 46 тыс. человек, глава католиков вновь упомянул о проблеме сексуальных преступлений католических священников и даже обратился с напутствием к собравшимся: «Сделайте, все, что в ваших силах, чтобы помочь тем, кто пострадал».

«Мне трудно понять, как могло случиться, что некоторые священники предали свою миссию врачевания душ и передачи любви Господа своим детям. Мы испытываем глубокий стыд за то, что такое происходило в лоне церкви, и сделаем все возможное, чтобы это не повторилось», — заявил он. В своей речи Бенедикт XVI назвал Соединенные Штаты «землей надежды и возможностей», «Американцы всегда были людьми, не теряющими надежды. Ваши предки приехали в эту страну в поисках нового. Но, если быть точным, не все получили эту свободу и возможность жить так, как они хотят. Коренное население страны пострадало от иноземцев, как и жители Африки, которых насильно привезли сюда в качестве рабов», — отметил понтифик.

В конце продолжавшейся два часа мессы глава Римско-католической церкви благословил собравшихся на стадионе. Папские телохранители расчищали для него путь к выходу. Многие пытались пожать руку предстоятеля или коснуться его одежд.

В тот же день вечером понтифик прибыл в Культурный центр им. Иоанна Павла II на встречу с представителями религий, исповедуемых в США.

Как передает «Би-би-си», индуисты отказались от участия в ней в связи с тем, что представители спецслужб не разрешили им принести с собой ритуальные кинжалы — необходимый атрибут традиционной одежды индуистов. Не пришли и представители одной из мусульманских общин Вашингтона, объяснив это тем, что понтифик неоднократно демонстрировал нетерпимость к исламу. На встрече Бенедикт XVI заявил о готовности католической церкви к межрелигиозному диалогу.

На 18 апреля у понтифика намечена поездка в Нью-Йорк. Там он пробудет три дня и выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проведет службу в кафедральном соборе Св. Патрика. В тот же день запланированы посещение мемориального комплекса на месте рухнувших 11 сентября 2001 года небоскребов-«близнецов» Всемирного торгового центра и еще одна месса на стадионе.

Визит завершится 20 апреля.

Новости и материалы
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Все новости