Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Паука» нашли по прыщам

Следствие предъявило обвинение златоустовскому маньяку

Следователи города Златоуста предъявили обвинение 24-летнему маньяку, который насиловал и убивал школьниц. «Златоустовского паука», как прозвали его оперативники, нашли по прыщам на лице и татуировке на руке. Преступнику грозит пожизненное заключение.

В пятницу следствие предъявило обвинение предполагаемому златоустовскому маньяку, подозреваемому в убийстве двух семиклассниц на городском кладбище. 24-летнему Николаю Мозглакову из Златоуста (Челябинская область), прозванному «златоустовским пауком», инкриминируется убийство 14-летней Анны Лютой и 13-летней Анны Мохнаткиной, а также покушения на убийство и изнасилование 7-летней Валерии Лютой, сестры убитой.

Сегодня он повторил свои признательные показания, на следственном эксперименте показал, как убивал своих жертв, но не смог объяснить — зачем.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного комитета прокуратуры Челябинской области, сегодня Мозглякову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство; убийство двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера). Маньяку грозит пожизненное лишение свободы.

Девочки пропали 1 апреля 2008 года. Их хватились вечером, когда они, уйдя в обеденное время из школы, не пришли домой. На следующий день жители Златоуста обнаружили едва живую Валерию Лютую. Изрезанная ножом девочка лежала на старом городском кладбище на окраине города. В лесном массиве, среди могил, были обнаружены трупы сестры Валерии и ее подруги — девочки были задушены. Судебно-медицинская экспертиза показала, что все три жертвы маньяка были изнасилованы.

Невиданное по жестокости убийство вызвало панику в маленьком Златоусте.

Из мэрии в школы города были разосланы указания не выпускать детей из вида и отпускать домой либо группами, либо с родителями. На ноги подняли весь гарнизон златоустовской милиции, на место выехали сыщики из Челябинска и Москвы. Ориентированы были и местные жители — за помощь в поиске маньяка власти обещали вознаграждение. Сначала было обещано 500 тысяч рублей, а через несколько дней — больше 1 млн рублей. На эти деньги в Златоусте можно купить квартиру. Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД Челябинской области, следователям помог фоторобот, который составили со слов выжившей Валерии Лютой. Она описала убийцу как молодого мужчину, одетого в длинную куртку и спортивные штаны.

Особой приметой служили прыщи на лице и татуировка на кисти в виде паука.

Так объявившегося убийцу и прозвали «златоустовский паук». Спустя 10 дней после убийства оперативники уже знали, кого искать, и задержали Мозглякова в ночь на 12 апреля в его собственной квартире. «Паук» оказался дважды судимым (за кражу и за причинение телесных повреждений) жителем Златоуста, состоял в гражданском браке с женщиной, имевшей ребенка. В своем преступлении Мозгляков сознался на первом же допросе.

Результаты биологической экспертизы также свидетельствовали против Мозглякова. При избрании меры пресечения в виде ареста суд учел, что обвиняемый судим, нигде не работает, судимость его не погашена, а на свободу он вышел только в августе 2007 года. «Паука» поместили в СИЗО. Сам он просил оставить его до суда на свободе: рассказывал, что у него на иждивении брат-инвалид, мать и сожительница с ребенком.

Во время пятничной проверки показаний на месте преступления Мозгляков повторил все свои действия 1 апреля. «Все очень хорошо показывал», — сказала «Газете.Ru» руководитель пресс-службы СКП региона Елена Калинина. По ее словам, Мозгляков не смог пояснить мотивы преступления. «Говорит, что сам не знает, зачем он это сделал», — заявила госпожа Калинина, отметив, что по делу уже назначена психиатрическая экспертиза. Предположительно, следствие отдаст дело в суд летом.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости