Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОМОН по выходным

До конца выборов президента России в центре Москвы будут стоять милиционеры, ОМОН и внутренние войска

Отныне каждые выходные, вплоть до 2 марта, центр Москвы будут патрулировать усиленные наряды милиции, ОМОНа и внутренних войск. В ГУВД объясняют эти меры политической активностью в период избирательной кампании. «Не допускать осложнений» в центре столицы дополнительно призваны 1300 сотрудников МВД России.

Cубботний день собрал в центре Москвы сотни сотрудников милиции, ОМОНа и солдат внутренних войск. На Пушкинской площади стояли не менее 13 грузовиков с солдатами ВВ МВД и около десяти автобусов с сотрудниками правоохранительных органов и ОМОНа. Значительное количество милиционеров выдвинулись на Триумфальную площадь, что вызвало немалое удивление москвичей. Как отмечает радиостанция «Эхо Москвы», милиционеры объясняли, что усиление связано с неким митингом, который должен пройти на Пушкинской площади. Однако какой митинг мог вызвать такое скопление милиции, было непонятно: 16 февраля никаких масштабных мероприятий в центре столицы не планировалось.

Пресс-служба ГУВД Москвы на удивленные звонки журналистов пояснила: усиление связано с предвыборной политической активностью граждан в период продолжающейся избирательной кампании президента России.

Большинство мероприятий намечаются, как правило, на выходные дни, рассказали «Газете.Ru» представители ГУВД столицы. Например, на 16 февраля было заявлено около 10 небольших пикетов и митингов. Среди них как политические акции, так и протесты против точечной застройки. Обычно скопление милиционеров в центре Москвы отмечается на больших акциях оппозиции, однако на этот раз в столичном ГУВД заявили, что «несогласные» сами отказались проводить в этот день свой очередной марш, а все принимаемые меры, которые можно наблюдать в центре города, направлены на возможное «недопущение осложнений».

Резервы правоохранителей будут находиться в состоянии повышенной готовности вплоть до окончания выборов.

Именно во время выборов особо проявляется молодежный экстремизм, считает начальник. ГУВД Москвы Владимир Пронин. «Экстремисты у нас появляются импульсивно, от случая к случаю, от выборов до выборов. Но их всех знаем, наши московские нам известны», — заявил журналистам Пронин.

Впрочем, уличная политическая активность в последнее время все больше проявляется после избирательной кампании. Вслед за прошедшими в конце прошлого годы выборами в Думу массовые акции протеста прошли в Москве и других крупных городах России. Что же касается предвыборной попытки дестабилизации обстановки в стране, то наиболее громким в этом отношении стал теракт в декабре 2003 года, перед выборами в Госдуму. Тогда женщина-смертница взорвала себя возле отеля «Националь» в центре Москвы. Погибли пятеро случайных прохожих и сама террористка. За месяц до этого происшествия спецслужбы получили информацию о готовящихся терактах, но милиционеры ввели усиленные меры безопасности, и планы террористов были отсрочены, но не сорваны.

Вопросам обеспечения безопасности на предстоящих выборах президента России было посвящено первое в этом году заседание Национального антитеррористического комитета (НАК) под председательством директора ФСБ Николая Патрушева. По мнению главы ФСБ, «задача обеспечения безопасности выборов депутатов Государственной думы в целом решена успешно». «Проведенные адресные спецоперации упреждающего характера в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чеченской республике позволили предотвратить отдельные теракты, в том числе на ряде избирательных участков в день голосования», — приводит слова председателя НАК ИТАР-ТАСС.

«Опасность террористических и экстремистских проявлений все еще сохраняется. Об этом свидетельствуют, в частности, материалы, полученные в ходе расследования уголовных дел по взрыву автобуса в Невинномысске и подрыва поезда «Невский экспресс», — признал Патрушев.

Новости и материалы
Apple столкнулась с новым жестким требованием в Европе
Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ против Грузии
В Минюсте Украины заявили о сокращении ограничений прав человека
Экс-советник Кучмы рассказал, к чему приведет потеря Часова Яра
Зеленский заявил, что не увидел мощной конкретики по поставкам Patriot
Судью VAR в матче «Оренбурга» и «Ростова» заменили после встречи «Балтика» — ЦСКА
Российские военные уничтожили украинских операторов беспилотников
В Тверской области волонтеры спасли домашнюю крысу, оказавшуюся на помойке
Сестра Фриске раскрыла, сколько тратит денег в месяц
Уровень реки Ишим составляет 1217 см
США надеются на участие РФ в «искренних переговорах» по украинскому конфликту
Глава МИД Венгрии призвал ЕС выделить сотни миллионов евро на охрану берега Африки
Грузовой «Урал» с людьми ушел под лед в Якутии
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
Слуцкий указал на противоречия в действиях Украины
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Все новости