Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Анти-Антифа» выдает тротил

В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых по делу о попытке теракта в «Рокс-Клубе»

В деле о неудавшемся взрыве во время концерта в петербургском «Рокс-Клубе», когда в присутствии 300 зрителей на сцену бросили сумку с бомбой, появились новые подозреваемые. Следователи полагают, что двое задержанных – неофашисты, при обыске у них нашли взрывчатку и экстремистскую литературу.

В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых по делу о попытке теракта в «Рокс-Клубе» 13 октября 2007 года. Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Северо-Западного федерального округа, двое петербуржцев являются членами неофашистской организации. Сотрудники милиции задержали их после того, как провели в квартирах обыск и обнаружили взрывчатку, оружейные патроны и экстремистскую литературу.

«У одного из задержанных изъято большое количество патронов различного калибра и экстремистская литература. Второй подозреваемый добровольно выдал оперативникам четыре килограмма тротила, который хранил в тайнике у себя дома», — цитирует РИА «Новости» слова представителя правоохранительных органов.

По данным следствия, задержанные были хорошо знакомы с одним из уже арестованных подозреваемых в организации теракта. Все они входили в неонацистскую организацию «Анти-Антифа».

Ранее по делу о неудавшемся взрыве в «Рокс-клубе» были арестованы трое подозреваемых. По данным следствия, Музалев, Исаев и Воронов (в Следственном комитете прокуратуры Петербурга сообщили только фамилии молодых людей) входили в молодежные экстремистские организации. В ходе расследования оперативникам удалось выйти на знакомого одного из них – неработающего петербуржца 1989 года рождения, активного неонациста из «Анти-Антифа». В пятницу у него в квартире обнаружили и изъяли патроны для огнестрельного оружия, жесткий диск с фотографиями «идейных врагов» из «Антифа», а также нацистскую литературу и видеозаписи избиений иностранцев.

Другой предполагаемый сообщник террористов-неонацистов, 28-летний неработающий житель Петербурга, сам выдал милиции взрывчатку, которая хранилась в подвале его дома.

Следователи полагают, что двое неонацистов вместе с арестованными ранее «единомышленниками» готовились подорвать «Рокс-Клуб» в октябре 2007 года. По данным РИА «Новости», они оба задержаны. Однако «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Петербурга сообщил, что одного из них отпустили под подписку о невыезде, а второму (выдавшему тротил) вообще не избрана мера пресечения.

Трое задержанных ранее экстремистов сейчас находятся в СИЗО, им предъявлены обвинения в подготовке теракта.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга, им вменяется «покушение на террористический акт, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 205 УК РФ). Им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы – подготовка к теракту, по российскому законодательству, наказывается в той же мере, что и его совершение.

Инцидент в «Рокс-Клубе» произошел 13 октября 2007 года. Во время концерта шведской рок-группы Blecterxead, на который собралось около 300 зрителей, неизвестный бросил на сцену сумку с бомбой, которая не взорвалась. Прибывшие на место саперы выяснили, что в сумке лежала картонная коробка, в которой находились 200-граммовая тротиловая шашка, использованная петарда, подключенная проводами к элементам питания электронного будильника, и пакет с 800 граммами шурупов и саморезов.

Новости и материалы
Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
Все новости