Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вскрытия покажут

С 1 февраля судебные приставы получают расширенные полномочия по взысканию долгов

Вступил в силу закон, существенно расширивший полномочия судебных приставов. Теперь, по решению суда, они могут вскрывать помещения без согласия владельцев и описывать имущество должников. Неплательщикам официально ограничат выезд за границу – списки должников будут направляться в миграционную службу и пограничникам. Правозащитники объясняют жесткость закона недоработками в самой ФССП.

В пятницу, 1 февраля, вступил в силу новый российский закон «Об исполнительном производстве», который дает расширенные полномочия судебным приставам. Закон развязал руки судебным исполнителям, чтобы они могли принудительно взимать любого рода задолженности. В числе новых средств воздействия – должник не может покинуть пределы России, не уплатив по счетам. Подобная практика в ФССП уже была, но использование этого метода было ограничено. Приставы действовали на основании закона о порядке выезда и въезда в РФ, формально позволяющего не выпускать из страны гражданина, который попал под судебное делопроизводство. Закон окончательно закрыл возможность выезда за границу любым должникам.

Теперь данные незаконопослушного гражданина будут храниться в базе миграционной и пограничной служб, которые для выдачи загранпаспорта и пересечения границы потребуют погасить коммунальный долг или заплатить, к примеру, штраф, выписанный автоинспектором.

«Черные списки» составляются следующим образом: судебный пристав выносит постановление и направляет его в Пограничную службу ФСБ России – и фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами россиянин не сможет. Впрочем, злоупотреблять столь действенной мерой служба судебных приставов не собирается. «Ограничения накладываются только в исключительных случаях и только в отношении злостных неплательщиков, так как это крайняя мера, и у сотрудников службы есть другие рычаги воздействия на должников», – говорят в ФССП. Перечень уклонистов составлен для служебного пользования, и в свободном доступе его не публикуют. Для того чтобы задержание на границе не стало сюрпризом, перед отъездом можно заранее узнать, не фигурируете ли вы в «черном списке». Для этого нужно обратиться в отделение ФССП по месту жительства. Информацию здесь предоставят лишь при наличии паспорта.

Что касается возможных ошибок при совпадении данных должника и законопослушного гражданина, такую возможность в ФССП исключают.

«Прежде чем запретить выезд за рубеж, судебные приставы запрашивают миграционную службу. Когда выносится постановление о запрете выезда, там указываются еще и координаты загранпаспорта должника: номер, серия загранпаспорта», — заявила «Газете.Ru» советник отдела ФСПП Любовь Жокина. Даже если на момент делопроизводства должник только собирается получить загранпаспорт, то, уверила Жокина, «ошибки не будет». «Запрет выезда за рубеж – это крайняя мера, и к ней приставы подходят очень ответственно», — сказала советник. После того как пристав составил постановление, начальник отдела проверяет правильность его оформления и необходимость в ограничении выезда. Потом эти документы проходят через региональные управления СП. И только после этого направляются в пограничную и миграционную службы.

Погасить же долги, по которым вынесено судебное решение, можно только через ФССП, причем сверх долга должнику придется заплатить 7% от суммы за услуги судебных приставов. При выплате всех долгов из «черных списков» невыездного удалят в течение месяца. По истечении этого времени исполнительное производство прекращается. Копию документа направляют в Федеральную пограничную службу, и фамилию уже бывшего должника из списка вычеркивают. Чтобы процесс шел быстрее, юристы рекомендуют самостоятельно доставить документ пограничникам и ехать отдыхать с копией постановления.

В новом законе также оговорено, что в круг должников, которых будут «опекать» приставы, теперь войдут и чересчур разговорчивые клиенты сотовой связи. По данным ФССП, некоторые граждане, не оплачивая вовремя счета, могут наговорить на 20 и более тысяч рублей. Одновременно с этим закон позволяет приставам самим расследовать дела по неуплате алиментов и банковским долгам. Ст. 157 ( уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей) и ст. 177 УК РФ (уклонение от уплаты кредиторской задолженности) с 1 февраля перешли от органов внутренних дел в подследственность ФССП. Служба приставов также предупреждает, что по новому закону, если вы задолжали своему соседу солидную сумму денег или в течение долгого времени не платили алименты, будьте готовы к визиту «государевых людей».

Причем особо отмечается, что для описи имущества судебные приставы могут зайти домой к должнику без его согласия.

Сотрудники ФСПП теперь вправе «вскрывать нежилые помещения и совершать выемку финансовых документов». Правда, все это — по решению суда.

Принятие жесткого закона вызвано недоработками в самой службе судебных приставов, считают эксперты.

«Дело в плохих кадрах, в том, как люди относятся к своим обязанностям: многие дела просто пускались на самотек. Не секрет к тому же, что работать некоторые сотрудники начинают более рьяно, если сторона-взыскатель заносит денежку», – считает председатель межрегиональной общественной организации «Правовая защита» Антон Ежов. С тем, что расширение полномочий приставов – мера лишняя, согласен и руководитель АОД «За права человека» Лев Пономарев. Их деятельность у нас пока не уравновешена контролем со стороны гражданского общества, заявил правозащитник «Интерфаксу».

Новости и материалы
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Все новости