Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восточная Европа ошенгенилась

С 21 декабря шенгенские визы начнут действовать еще в девяти государствах

,
В девяти странах Евросоюза начинают действовать шенгенские визы. Получить их в консульствах большинства этих государств россиянам удастся еще до конца этого года. Однако с получением шенгенских виз российские туроператоры советуют не хитрить — оформлять документы лучше в консульстве той страны, куда планируется въезжать.

С 21 декабря шенгенские визы начинают действовать еще в девяти странах — в Латвии, Литве, Эстонии, Словакии, Словении, Венгрии, Чехии, Польше и Мальте. С этого дня шенгенская зона охватит 24 государства и в большинстве своем совпадет с территорией Европейского союза (ЕС). Европарламент одобрил это решение 15 декабря, спустя девять дней после утверждения на встрече министров внутренних дел и юстиции стран — членов ЕС.

До 30 марта 2008 года туристы, имеющие действующую шенгенскую визу, смогут беспрепятственно пересекать только морские и сухопутные границы присоединившихся стран. В аэропортах до весны им придется проходить пограничный контроль.

Сотрудники дипломатических представительств стран, вступающих в шенгенскую зону, к новому визовому режиму давно готовы. В посольстве Эстонии «Газете.Ru» заметили, что уже не первый год работают по правилам Шенгена. «Наши анкеты на национальные визы сделаны по шенгенскому образцу, так что переход на новый визовый режим не внесет кардинальных изменений в работу посольства», — сообщили эстонские дипломаты. Кстати, и набор визовых документов для выезжающих останется прежним. Выдавать шенгенские визы в посольстве Эстонии в РФ готовы.

Оформление виз начнется уже в этом году, но получить их быстро удастся не всем: в связи с новогодними и рождественскими праздниками работа некоторых посольств будет ограничена.

Представители посольств Польши и Эстонии говорят, что их сотрудники прервут работу только 25 и 26 декабря. То есть те, кто сдаст документы на оформление шенгенской визы 21 декабря, получат ее 31 декабря. Этот день в обоих посольствах будет рабочим. В посольстве Литвы «Газете.Ru» сообщили еще более обнадеживающие новости. Расписание работы литовского посольства наиболее оптимальное для путешественнков: оно прервет свою работу только 31 декабря и 1 января. Как сообщили в посольстве Литвы, тот, кто успеет сдать документы 21 декабря, получат визу уже 29-го. А вот опоздание на один день чревато получением визы только 2 января: «Мы идем навстречу людям, которые хотят получить шенгенскую визу до Нового года, поэтому будем работать даже в субботу, 22 декабря».

В консульстве Латвии «Газете.Ru» рассказали, что прервут свою работу на период с 22 по 26 декабря. Не будут здесь работать 31 декабря и 1 января и на Рождественские праздники 7–8 января. Так что вожделенную визу в этом посольстве удастся получить только в следующем году.

У посольства Венгрии, как следует из информации, выложенной на сайте, самый растянутый график рождественских каникул — с 22 по 26 декабря и с 31 декабря по 1 января.

Хуже всего дела обстоят в консульстве Чехии. Дело в том, что прием документов на оформление шенгенской визы чешское посольство начнет только в следующем году, 9 января.

О том, как обстоят дела с переходом на шенгенские визы в посольствах Словакии, Словении и Мальты, «Газете.Ru» узнать не удалось. Телефоны посольств не отвечали, а на сайтах оперативной информации на этот счет пока не появилось.

Если график работы у посольств заметно разнится, в подходе к выдаче виз дипмиссии единодушны.

При выборе посольства, через которое стоит оформлять шенгенскую визу, его сотрудники настоятельно советуют обращаться к представительству той страны, где клиент планирует провести наибольшее количество времени. Кроме того, турист может руководствоваться правилом «первого въезда» и обратиться в консульство того государства, границу которого турист пересечет первой. Консульства будут принимать заявления на визу только в том случае, если поездка в их страну является главной целью путешествия или первым пунктом поездки.

Национальные визы, выданные этими странами до 21 декабря 2007 года, не станут шенгенскими автоматически.

По ним, как и прежде, можно будет въехать только в одну страну. Стоит отметить, что исключение будет сделано только для калининградцев со старыми визами. После вступления Литвы и Польши в шенгенскую зону они получать возможность ездить в эти страны в течение всего срока действия визы.

Как отмечают эксперты, расширение Шенгена сделает удобнее жизнь тех, кто предпочитает комбинированные и автобусные туры, но при этом несильно отразится на посещаемости присоединившихся стран.

«Например, раньше для поездки по маршурту Прага — Вена надо было оформлять две визы — чешскую и австрийскую, а теперь можно будет оформить только одну», — заметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, новые возможности могут, хотя и не очень существенно, увеличить посещаемость стран, вошедших в Шенген. «Просто те, у кого есть мультивиза, при случае будут заезжать и туда», — пояснила она.

«Хитрить» с получением визы пресс-секретарь РСТ не рекомендует.

По словам Тюриной, в случае если обман раскроется, к примеру, в паспорте обнаружится штамп другой страны, у туриста при повторном обращении в консульство могут возникнуть проблемы с визой.

В шенгенскую зону в настоящее время входят 15 стран. Среди них Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция.

Великобритания, Ирландия, Кипр, Болгария и Румыния, которые являются членами ЕС, не присоединились к Шенгенскому соглашению, но в то же время Норвегия и Исландия, не являясь членами ЕС, являются частью шенгенской зоны.

Новости и материалы
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Все новости