Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус взорвала неосторожность

ФСБ заявила, что взрыв автобуса в Тольятти – не теракт

ФСБ подтверждает: взрыв автобуса в Тольятти – не теракт. Основным подозреваемым в преступлении остается 21-летний химик-любитель Евгений Вахрушев, на квартире которого были обнаружены нитроглицерин и другие улики. В деле о взрыве на первый план выходит версия о неосторожном обращении со взрывчаткой.

В субботу Управление ФСБ РФ по Самарской области признало, что версия о террористическом характере взрыва автобуса в Тольятти не подтвердилась. «Сотрудниками управления проведен большой объем работы в ходе расследования обстоятельств взрыва самодельного взрывного устройства в октябре этого года в рейсовом автобусе в Тольятти, при этом версия о террористическом характере преступления не подтвердилась», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Самарской области, поступившем в РИА «Новости». Совместно со Следственным комитетом при прокуратуре сотрудники ФСБ проводят сбор доказательств, которые объяснят мотивы преступления, отмечают в УФСБ.

31 октября в центре Тольятти взорвался рейсовый пассажирский автобус. Семь человек погибли на месте. Восьмой скончался от ранений в машине «скорой помощи». 63 человека получили ранения различной степени тяжести. Взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила находилось на полу в салоне автобуса.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 205 (терроризм), ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст. 222 (незаконное хранение оружия и взрывного устройства) УК РФ.

Практически сразу следствие пришло к выводу, что подрывник в момент взрыва находился в автобусе и вряд ли мог выжить.

Вслед за этим был установлен подозреваемый — один из погибших пассажиров 21-летний Евгений Вахрушев. Версию о его возможной причастности к происшествию подтверждали несколько фактов. Тело Вахрушева наиболее сильно пострадало от взрыва – его буквально собирали по частям. Возможного виновника трагедии опознали последним. На его квартире следователи обнаружили материалы, которые используются для изготовления взрывного устройства: нитроглицерин и обрезки алюминиевой проволоки и мелких металлических предметов, аналогичных тем, которые извлекли из тел пострадавших при взрыве. Кроме того, близкие Вахрушева признали, что молодой человек увлекался химией, но на дилетантском уровне: он изготавливал петарды и, как рассказали соседи Вахрушевых, на праздники часто «устраивал фейерверки».

Именно тогда в деле о взрыве стала актуальна версия о неосторожном обращении со взрывчаткой.

Уже на следующий день после взрыва глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что версий случившегося две. «Здесь может быть два объяснения: либо все-таки теракт по каким-то причинам, необязательно националистического характера, либо неосторожное обращение при перевозке тех веществ, которые по каким-то причинам могли привести при движении автобуса к взрыву», – пояснил он. Отвечая на вопрос журналистов о версии с террористом-смертником, глава СК тогда сказал: «Пока такая версия не подтверждается». Таким образом, версия о причастности к взрыву чеченских боевиков практически сразу была поставлена под сомнение.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости