Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть вместо марша

В Москве скончался избитый активист «Другой России»

В госпитале Бурденко скончался лидер подмосковных нацболов Юрий Червочкин. В его смерти «Другая Россия» подозревает сотрудников УБОПа, зверски избивших активиста. На Червочкина напали в ноябре, накануне «Марша несогласных», с тех пор он не приходил в сознание.

В понедельник в Москве скончался активист коалиции «Другая Россия», избитый накануне «Марша несогласных». Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь движения Людмила Мамина, член запрещенной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России), кандидат в депутаты по списку оппозиционной коалиции от Московской области Юрий Червочкин умер 10 декабря днем в НИИ имени Бурденко, не приходя в сознание. 31 декабря ему бы исполнилось 23 года.

Червочкин был избит в подмосковном Серпухове, где он проживал, 22 ноября этого года. За час до нападения нацбол сообщил своим соратникам, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз принимали участие в его задержании. В 21.00 он звонил своей девушке, а в 21.40 был доставлен в местную больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Его обнаружили лежащим возле подъезда собственного дома. Вещи Червочкина (мобильный телефон, деньги, документы) не были похищены. Однако следователи подмосковного УБОПа утверждают, что Юрия нашли не рядом с его домом, как сообщили свидетели, а совсем в другом месте и к нападению на молодого человека правоохранительные органы никакого отношения не имеют.

Через несколько дней Червочкин впал в кому. В конце ноября он был переведен в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Его сразу же прооперировали. Столичные медики удалили гематому, которую «не разглядели» врачи в областной больнице Серпухова, но состояние Червочкина оставалось очень тяжелым. В Сбербанке Москвы родственники и друзья пострадавшего открыли счет для помощи — каждый день пребывания в реанимации НИИ нейрохирургии имени Бурденко обходился в 20 тыс. рублей. У пострадавшего начался сепсис. Ему было необходимо полное переливание крови. При этом врачи сообщили, что, даже если жестоко избитый лимоновец выйдет из комы, он рискует потерять память.

Через 19 дней после нападения Червочкин скончался, не приходя в сознание.

По мнению представителей «Другой России», «расправа над Червочкиным могла быть связана с «Маршем несогласных» 24 ноября и предстоящими выборами в Госдуму». Коллеги погибшего утверждают, что местные силовики не раз угрожали ему физической расправой. Однако подмосковный УБОП всячески отрицает свою причастность к нападению.

Червочкин вступил в ряды сторонников Эдуарда Лимонова в январе 2006 года — создал в Серпухове ячейку тогда еще не запрещенной НБП и организовывал акции протеста в Московской области. Его задерживали вместе с 49 нацболами, пытавшимися пройти на заседание Госдумы, арестовывали на 15 суток за участие в митинге перед московским офисом «Сургутнефтегаза». Также Червочкина неоднократно доставляли в участок в рамках милицейской операции «Заслон» перед «Маршами несогласных» в 2006 году.

11 марта 2007 нацбол с соратниками провел акцию протеста против откровенно фальшивых, по их мнению, выборов в Мособлдуму: они пришли на избирательный участок в Одинцово и подожгли файеры. Их арестовали. После месяца в СИЗО Червочкина отпустили под подписку о невыезде. Как говорят его соратники, чтобы изменить нацболу меру пресечения, местная милиция завела на него уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). По данным следствия, он «ворвался в линейный отдел милиции, стал угрожать сотрудникам расправой, побил 4 милиционеров одновременно и сам бился головой о бетонную стену». Дело, составленное с видимыми неувязками, до суда не дошло. «Тогда УБОП нашел другой метод борьбы с Червочкиным», — считают в «Другой России».

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости