Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Апокалипсис выслали в Белоруссию

Сектанты из Пензенской области депортированы в Белоруссию

Шестеро сектантов, ожидавших конца света в селе Никольском (Пензенская область), выдворены из России. Граждане Белоруссии, которые не успели заточить себя в подземелье и ждали апокалипсиса в доме своего духовного наставника, отправлены на родину за казенный счет. Еще шесть белорусов остаются в пещере вместе с гражданами России и Украины.

В среду из Пензенской области в Белоруссию депортированы шестеро фанатиков, ждущих конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Решение о выдворении граждан Белоруссии было принято Пензенским судом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы. «Это жители Жабинковского района Брестской области, среди них трое несовершеннолетних. Расходы на железнодорожный транспорт, которым добираются шесть жителей Жабинковского района, оплатило государство», — уточнили собеседники агентства.

В саму пещеру, куда в ноябре ушли 30 отшельников, белорусы попасть не успели и жили в доме своего наставника — Петра Кузнецова.

Напомним, что информация об ушедших под землю всплыла в середине ноября. Жительница Подмосковья никак не могла дозвониться до матери, которая живет в селе Погановка Пензенской области, и сообщила об этом в милицию. Вскоре стало известно, что около 30 человек, называющих себя представителями «настоящей Русской православной церкви», запаслись едой и водой и в ожидании конца света ушли жить в обустроенные ими под землей катакомбы. С собой они взяли баллоны с газом, заявив, что если их будут пытаться извлечь из убежища, они взорвут себя. Сподвигнул их на это духовный наставник Петр Кузнецов, против которого прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, сопряженное с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

В общину вошли жители Подмосковья, Ставропольского края и некоторых других российских регионов, а также граждане Белоруссии и Украины.

Первоначально жили последователи «схимонаха Максима» (так называет себя Петр Кузнецов), где удастся пристроиться, а пищу готовили на очаге возле дома своего духовного руководителя. Кузнецов запрещал последователям смотреть телевизор, слушать радио, велел паспорта сжечь и деньги в руки не брать. Дети сектантов не посещали школу, а потом, когда выяснилось, что конец света наступит в мае 2008 года, родители забрали их с собой в пещеру. В итоге, кроме взрослых, в подземелье, где температура не превышает +12 градусов, оказались четверо детей. Сам лидер отшельников Петр Кузнецов под землю не ушел. Объяснил он это тем, что кому-то нужно общаться с богом и очищать от снега воздушные отверстия подземелья. Через несколько дней после «ухода» Кузнецов был задержан. Он прошел медицинское освидетельствование и до сих пор содержится в одной из местных психиатрических клиник.

Местные власти, правоохранительные органы и следственный комитет по Пензенской области пытаются извлечь людей из подземелья, но безуспешно.

Отшельников пытались вразумить представители духовенства, но после переговоров сектанты отказались разговаривать с кем бы то ни было. Власти решились даже использовать в качестве парламентера самого Кузнецова, но в последней момент, по совету врачей, отказались от этой идеи. Возле «вентиляционной шахты», которая связывает пещеру с поверхностью земли, почти постоянно дежурит или психолог, или специалист-переговорщик, или кто-нибудь из местного духовенства. Никакой силовой акции не планируется, говорят в правоохранительных органах.

В связи с общественным резонансом было принято решение о создании следственной группы из трех следователей Сердобского отдела следственного управления следственного комитета прокуратуры РФ по Пензенской области. В СУ отказались комментировать последние события с выдворением граждан Белоруссии и сообщить подробности, сославшись на указание руководства в Москве. В следственном комитете «Газете.Ru» пообещали в течение дня проинформировать о ходе следствия и новых обстоятельствах дела.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости