Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На вашем языке это называется «зверье»

Александр Пичушкин рассказал еще о восьми убийствах

«Битцевский маньяк» рассказал об игре в смертельные пятнашки, шахматной доске, практичности литых молотков, мистике, крышечках от газировки и о самом дорогом, что есть у человека.

В понедельник на процессе в Московском городском суде «битцевский маньяк» Александр Пичушкин продолжил давать показания по каждому из 49 убийств и трех покушений на убийство.

Сначала подсудимый рассказал про убийство Владимира Федосова 14 ноября 2003 года. С Федосовым, по словам Пичушкина, было «спокойно и неинтересно».

— Все шло по стандартной схеме, — сообщил Пичушкин и далее рассказал, как напоил Федосова и сбросил его в колодец.

— После этого поползли слухи, что кавказцы совсем обнаглели, людей воруют среди бела дня.

Эпизод с 27-летним Константином Поликарповым оставил в душе Пичушкина неприятное впечатление: убийца нанес мужчине несколько ударов молотком по голове и скинул в канализацию, из которой жертве удалось выбраться.

— Чудеса, невероятная вещь! — разволновался подсудимый. — После того, как я пробил ему дыру в черепе, через которую были видны мозги, он проплыл где-то внизу и вылез у гаражей в городе! Область мистики, объяснить невозможно! Может, у него вторая жизнь была? Впрочем, моей недоработки я тут не вижу. Не от меня зависело… После выполнения Поликарпова я вернулся домой. Было уже пол четвертого утра, я сидел и вычеркивал его из списка… И вдруг увидел в окно, как его выносят на носилках в «скорую». Подумал еще, что у меня крыша съехала. Оделся, побежал в лес. Колодец был закрыт, мои метки остались на месте, ничего не нарушено… После этого подумал, что все-таки показалось, и это не Поликарпов. А вскоре поползли разговоры, что тот выжил. Но он больше не представлял никакой опасности, ему отшибло память.

— Расскажите о вашем списке, — потребовала гособвинитель.

— Листок бумаги, где были внесены имена с пометками. Это я делал для того, чтобы не было путаницы, не было суеты, и я спокойно по листку отрабатывал свои дела. Первоначально, в 2001 году, я отмечал убитых на «пятнашках» — есть такая игра. Каждая цифра обозначала труп, но когда количество перевалило за 15, я помечал их на календаре. Последних же отмечал на шахматной доске. После каждого эпизода вырезал цифры из газеты «Антенна» и наклеивал на клетку. Каждая цифра являла собой один труп. Таким образом, заполнена была 61 клетка. Я не знал тогда, что Виричева осталась жива. Я забирал на месте пробки от колы или воды, которые покупал, чтобы запивать водку. Крышечками я накрывал клетки. Делал это потому, что у меня закончились шашки…

Александр Пичушкин перешел к эпизоду убийства 40-летнего Андрея Маслова от 8 июня 2005 года.

— Что произошло в этот день? — спросил подсудимого его адвокат.

— В этот день не произошло ничего, — жестко ответил Пичушкин. — Все произошло, когда он попал в мой список. А 8 июня было только устранение его физического тела. А в тот день… Я никого не искал, просто вышел прогуляться, так как готовился к операции. Вывих плеча у меня был. Встретил Маслова, а он, как всегда, собирал посуду. Собирал не потому, что нужны были деньги, а нравилось. У меня мания валить людей, а у него мания собирать бутылки. Тоже маньяк… Мы пошли к колодцу… По дороге разговаривали. Мне было интересно узнавать у них мечты, желания, планы… Потому что я знал, что они не сбудутся. Одним словом, завораживало разговаривать со смертником. Усадил его, а сам пошел готовить колодец. Там было бревно. Пришлось спуститься вниз, передвинуть его, чтобы не мешало. Вернулся, подвел Маслова и скинул. Потом — к речке — отмываться от ржавчины. Вообще, я знал, что с Масловым у меня могут возникнуть проблемы. Поэтому необходимо было избавиться от тела. И вправду, от бестолковых ментов подул ветерок… Наводку дали родители Маслова — «надо искать у Пичушкина». Они знали, что мы корешились… Я был в спортивном зале, когда ко мне домой пришли два опера. Но даже если бы они меня застали, им бы это ничего не дало. Колодец умеет хранить свои тайны.

— Я вышел из больницы после операции, и меня перестало удовлетворять то, что они исчезали, — перешел к следующему эпизоду Пичушкин. — Мне нужно было больше эмоций. Мне нужно было видеть, как все наступало… В колодце я не видел смерти. А здесь от начала до конца я все делал самостоятельно. На вашем языке это, может быть, называется «зверье». Я привел Юрия Кузнецова в лес, он выпил. Хмель ударил ему в башку. «Я тебя убью», — говорит мне. «Это я тебя убью», — отвечаю, достаю молоток, оборачиваюсь, а он заснул. Я убрал молоток, перекрыл ему рот и нос и сидел рядом, пока он не стал медленно синеть. Потом приоткрыл глаза, как будто увидел что-то такое неожиданное, и застыл… Легкая смерть. Труп я не сбрасывал. Потом, я как знаю, по этому эпизоду даже уголовное дело не заводили. Умер от сердечной недостаточности. Вот такие эксперты. Шарлатаны!

Эпизод убийства 31-летнего Николая Воробьева по кличке Бомжик от 14 октября 2005 года Александр Пичушкин предварил философским отступлением: » Жизнь — это самое дорогое, что есть у человека. Деньги, мерседесы, особняки — даже рядом не стояли. Я забирал самое дорогое и не разменивался на мелочи».

— Воробьев плюхнулся на лавочку у самого входа в лес и сказал, что никуда не пойдет, — вернулся к рассказу об очередном убийстве Пичушкин. — Сидели, разговаривали, не пили. Меня смущала компания молодежи недалеко, собачники… И тут он что-то почувствовал. Бывали такие моменты в моей практике, хотя я никогда не подавал повода для беспокойства. Он собрался уходить в город. Я ему говорю, что еще не выпили, собаку не помянули, чё ты? Мы перешли на другую лавку, которая не просматривалась с дороги. Он полез за бутылкой, и тут я нанес удар. Вышло неточно, молоток чиркнул по голове. Крови было много, он обомлел. Закричал: «Чё те надо?!» и стал убегать… Я за ним. Нанес ему пару ударов, но все вскользь… Схватил его, мы упали на землю, стали бороться. Левая рука у меня еще плохо действовала. Он встал и ринулся к выходу на Балаклавку. Громко звал на помощь. До кустов, за которыми начиналась улица, машины и люди, было 30 метров. Догнал его у самого кустарника. Двух метров не хватило до спасения. Молотком стал наносить ему удары по голове, чтобы не дать выйти из кустов. Живучесть невероятная! Потом он сложился в позе эмбриона и застонал. Непередаваемый вой умирающего человека. Скорее, плач… И затем резкий молчок. Я понял, что он умер. Перевернул на спину и для верности зажал рот и нос. Через дорогу в нашу сторону уставился мужик с собакой, какая-то компания на автобусной остановке. Им плохо было видно, но то, что происходит драка, они видели совершенно точно. Я ушел на пруд и минут сорок оттирался от крови. В четыре часа ночи вернулся домой…

С 36-летним Олегом Лаврененко и 73-летним Владимиром Дудукиным убийца познакомился на улице.

— С незнакомым человеком важно дать ему понять, что главный тут он, — объяснил подсудимый. — Спросить у него, какую водку взять. Какими дворами пойти. В лесу я всегда шел впереди, чтобы не возникло подозрений. Но иногда они возникали. Дудукин обозвал меня лешим, заорал, чтобы я вывел его из леса. Лаврененко по дороге все что-то шарил по карманам. Когда пришли, он вытащил нож, поиграл им. Я отнял нож и кинул в землю, после чего с разворота дал ему молотком. Он упал, полежал, потом задергался, стал вставать. Я ему еще раз дал, и молоток слетел с ручки. Одел его обратно и еще пару раз... Образовалась дыра в черепе, ближе к затылку, пошел хрип. Я отломал палку и ввел ее в эту дыру. Он лежал ничком, лицом к земле. Мозги не вылились, и палка шевелилась в черепе, как в бочонке. Как раз снежок выпал. Я шел и решил для себя — действовать впредь литым молотком. А труп Лаврененко в итоге не нашли. Его собаки пожрали. Сумку с товаром, который он закупал и потом продавал где-то, — зеркальца, мягкие игрушки, перчатки — через 7 месяцев обнаружили уже на следственном эксперименте (вместе с ножом и нижней челюстью убитого, — «Газета.Ru»).

— А после Дудукина у нас заговорили о маньяке, — продолжил подсудимый. — Родная сестра мне сказала за ужином. Как раз фильм шел «Пила», где маньяк всех резал. «У нас в лесу тоже маньяк, мозги в бутылке», — она мне говорит. Я чуть не подавился! У ее подруги в ментовской кто-то есть, и там сказали, чтобы в лес не ходили.

Кто-то из присяжных передал судье записку с вопросом к подсудимому.

— У вас не возникало желания убить родных? — прочитал председательствующий.

— В моем состоянии нельзя было исключать ничего, — подумав, ответил Пичушкин.

На этом подсудимый прервал рассказ и пожаловался на высокое давление. Судья не хотел откладывать заседание.

— Я убийца шестидесяти человек, — настаивал Пичушкин, — но и у меня тоже бывают проблемы со здоровьем! Видите, у меня лицо красное!

В итоге, слушания были отложены. Во вторник Александру Пичушкину предстоит рассказать еще о семи эпизодах. После этого присяжные удалятся на вынесение вердикта.

Новости и материалы
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
Лавров заявил, что Россия не боится разговоров о стратегическом поражении
Все новости