Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайца казнят за кемеровских туристок

В Тайланде приговорили к смертной казни убийцу двух туристок из Кемерова

В Таиланде приговорен к смертной казни убийца двух туристок из Кемерова. Таец застрелил их якобы с целью ограбления, не взяв ни денег, ни украшений. Настоящие мотивы преступления до сих пор неясны.

Житель Таиланда, застреливший в феврале 2007 года двух российских туристок в Паттайе, приговорен к смертной казни. 24-летнего Анучита Ламлерта полиция курорта арестовала через неделю после обнаружения тел двух жительниц Кемерова — Татьяны Цимфер и Любови Свирковой. Ламлерт, уже имевший судимость за ограбления иностранных туристов, молча выслушал приговор и от комментариев отказался.

Несмотря на вердикт суда, мотивы преступления так и остались невыясненными. Местные СМИ окрестили случившееся «абсолютно бессмысленным убийством».

Жители Паттайи сомневаются, что Ламлерт — настоящий убийца, поскольку он подозрительно легко сознался в содеянном.

Впрочем, по данным следователей, преступник признался после продолжительного допроса. «Он рассказал, что убил двух русских туристок, после чего уехал в соседний район курорта», — сообщили местным журналистам в полиции. Как рассказывает Bangkok Post, Ламлерт утверждает, что якобы собирался ограбить девушек, но они начали кричать, и он выстрелил в них несколько раз. Затем он скрылся с места преступления на своем мотороллере; сначала Ламлерт заявил, что свой пистолет калибром 9 мм он выбросил, однако позже признался, что продал — личность покупателя уже установлена.

Ламлерта удалось задержать после того, как полиция Таиланда распространила фоторобот предполагаемого убийцы и назначила вознаграждение за информацию о его местонахождении до $15 тыс. Кроме того, полиция с высокой степенью вероятности установила марку мотороллера, на котором скрылся предполагаемый убийца. В этом правоохранительным органам помог победитель популярной телевикторины «Настоящий фанат» Соммарта Шасамачарна. Он установил марку мотоцикла по нечеткому изображению с камеры слежения отеля. По мнению Шасамачарны, преступник скрылся на скутере Honda Wave красного цвета, хотя сказать об этом наверняка знаток мототехники все же не решился из-за плохого качества видеозаписи с места преступления.

Как сообщил журналистам следователь Асавин Кванмуан, возглавлявший группу по расследованию убийства, осужденный заявил, что действовал в одиночку, но полиция не исключает, что у него могли быть сообщники.

Более того, полиция подозревала, что Ламлерт на самом деле и не собирался грабить туристок, а действовал по заказу одной из местных жительниц, приревновавшей россиянок к мужу.

Но эта версия подтверждения не получила.

Напомним, что 30-летнюю Цимфер и 25-летнюю Свиркову расстреляли на побережье курорта Паттайя, расположенного в 110 км к юго-востоку от Бангкока. Тела девушек со следами огнестрельных ранений нашли рано утром в шезлонгах возле пляжного столика. На нем стояли початая бутылка виски и газировка. Там же лежали мобильные телефоны жертв — преступник их не забрал. Не тронул убийца и другие ценные вещи своих жертв: все содержимое пляжных сумок девушек оказалось на месте. Туристки приехали из Кемерова несколько дней назад, но познакомились только в Таиланде, поселившись в одном отеле Dragon Beach Resort.

Новости и материалы
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Все новости