Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор-моралист попался в туалете

Сенатор США Ларри Крейг ушел в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах к мужчине

Один из самых строгих моралистов в сенате США — республиканец Ларри Крейг — ушел в отставку со всех своих постов. Скандал разразился, когда в прессу попала информация о его задержании в общественном туалете, где он приставал к незнакомому мужчине. Ранее против Крейга уже выдвигались обвинения в склонности к нетрадиционной любви.

В среду вечером американский сенатор США Лари Крейг, в свое время настаивавший на объявлении импичмента экс-президенту США Биллу Клинтону за связь с Моникой Левински, а позже — на запрещении однополых браков, подал в отставку с поста главы одного из комитетов сената. Поводом к этому послужило его задержание в туалете аэропорта Миннеаполиса (США) в начале недели. Там сенатор-моралист приставал к мужчине, сообщает Reuters.

Сведения о том, что конкретно произошло в кабинке общественного мужского туалета, расходятся — полицейский протокол лишь отмечает, что «инцидент позволяет предположить, что Лари Крейг пытался склонить к гомосексуальным отношениям одного из посетителей кабинки туалета аэропорта Миннеаполиса», сообщает американская газета The Chicago Tribune.

Известно также, с кем престарелый сенатор захотел более тесного общения: его выбор пал на офицера, который зашел в туалет вместе с ним.

По некоторым данным, один из главных моралистов сената США ворвался в кабинку, куда зашел привлекший его внимание мужчина, и сделал классический жест приглашения к половому акту, принятый среди гомосексуалистов — похлопал себя по бедру. По другим сведениям, он занял соседнюю кабинку, просунул руку под разделительную стенку и стал делать соседу знаки пальцами, а потом схватил его за ногу, пишет The Chicago Tribune.

Сосед по туалету внимания сенатора не оценил и вызвал полицию.

Сенатора задержали и допросили. Вначале он пытался уверить полицию, что «не делал ничего плохого», а свое непонятное поведение объяснял стрессом, вызванным чрезмерным вниманием прессы к его личной жизни (в июне 2007 года Крейг оказался в центре другого скандала с гомосексуальными мотивами: один из бывших стажеров сената признался, что Крейг пытался заигрывать с ним).

Затем, однако, Крейг признал себя виновным в неподобающем поведении в туалете, что и было зафиксировано в полицейском протоколе. «Я был вынужден это сделать, чтобы избежать более серьезных обвинений и покончить с этом недоразумением», — разъяснил он позже журналистам, а затем и коллегам-сенаторам. Крейг продолжает настаивать, что не имеет ничего общего со сторонниками нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Я не гей! И никогда им не был!» — заявил он Associated Press.

Попытка Крейга убедить окружающих, что он «не делал ничего плохого», не удалась. После того как о его приключениях в туалетной кабинке стало известно прессе, сенат был вынужден начать собственное расследование обстоятельств инцидента. Делом Крейга занялась сенатская комиссия по этике.

Сенаторы заняли жесткую позицию. Мнение большинства выразил представитель штата Миннесота Норм Коулмэн: Крейг должен уйти со всех занимаемых им постов в верхней палате законодательного собрания США (Крейг возглавлял комитет по делам ветеранов и два подкомитета сената). «Сенатор Крейг и сам признался, что совершил проступок, несовместимый со званием члена сената США»,— цитирует заявление Коулмэна Associated Press.

Последней каплей стал опрос общественного мнения, проведенный в ходе скандала SurveyUSA. Он показал абсолютное падение рейтинга Крейга среди его избирателей, а 55% опрошенных высказались за то, чтобы он ушел со своих постов, сообщает газета USA Today.

В среду сенатская комиссия приняла заявление об уходе Крейга.

«Сенатор Лари Крейг согласился с доводами комиссии по этике и оставляет свой пост председателя комитета по делам ветеранов, подкомитет по энергетике и природным ресурсам, а также подкомитет по защите земельных и водных ресурсов», — цитирует документ издание The Politico.

Новости и материалы
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Все новости