На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Слоны способны к состраданию

Слоны отдают последнюю дань уважения своим умирающим любимым и оказывают знаки почитания свои лидерам примерно таким же образом, каким это делают люди. Данные, подготовленные к публикации в августовском номере Applied Animal Behaviour Science, заставляют предположить, что слоны не чужды сострадания.

Исследование проводилось в национальном кенийском парке Самбуру группой ученых Калифорнийского университета во главе с основателем фонда по защите слонов Save the Elephants зоологом Иэйном Дуглас-Гамильтоном (Iain Douglas-Hamilton) из Оксфорда. 50 слонов снабдили ошейниками с GPS-устройствами, которые позволили контролировать их передвижения и автоматически получать снимки.

Чувствительность слоны продемонстрировали при прощании со своим больным матриархом. По свидетельству исследователей, назвавших слониху Элинор, сначала умирающей пыталась помочь слониха-матриарх из другого семейства, которую окрестили Грейс. Помощница небезуспешно попробовала приподнять Элинор с помощью бивней. Но на второй раз, когда Элинор упала снова, все старания оказались уже тщетными. Элинор скончалась на месте своего падения, и впоследствии ее посетили не только члены собственной семьи, но и четырех «соседей». Все животные интересовались телом, нюхали своими хоботами, трогали его ногами или подталкивали бивнями. Как пишет Дуглас-Гамильтон, «приходится заключить, что слоны реагируют на страдание и смерть».

Большинство животных остаются равнодушными к трупам своих сородичей, однако уже отмечалось ранее, что шимпанзе, дельфины и слоны ведут себя иначе - показывают свою обеспокоенность при виде болеющего или мертвого соплеменника.

«Такое поведение свидетельствует о том, - заметил Дуглас-Гамильтон, - что способность к состраданию не ограничивается единственным видом - человеком».

Предыдущее исследование слонов в Самбуру с участием зоолога позволило выяснить, что слоны избегают холмов, чтобы не тратить лишних калорий.

Новости и материалы
Собянин заявил об уничтожении десяти летевших на Москву дронах
В США раскрыли причину противостояния России и Европы
Для российских детей изменятся правила выезда в несколько стран ближнего зарубежья
На Западе заявили о провале плана против России
WSJ сообщила, что ЦРУ не нашло подтверждений атаке украинской армии на резиденцию Путина
Силы ПВО уничтожили пятый беспилотник, летевший на Москву
В России появились новые дорожные знаки
Назван размер МРОТ в России с 1 января
Сергей Собянин поздравил москвичей с Новым годом
В Европе заявили о скором конце Зеленского
Трамп негативно отозвался о ставшем гражданином Франции Джордже Клуни
С 1 января в России вступил в силу ряд законов
Еще одна страна ЕС перешла на евро
Вблизи северных Курил произошло землетрясение
Новый год наступил на всей территории России
Минобороны отчиталось о сбитых за месяц дронах
Российские военные за год освободили свыше 300 населенных пунктов
Над регионами России в канун Нового года сбиты 53 беспилотника
Все новости
Топ-6 самых скандальных креативов 2025 года
Теперь вы знаете