На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые связали жестокие видеоигры с равнодушием к страданиям

Жестокие видеоигры связаны с нечувствительностью игроков к чужим страданиям, выяснили специалисты из Университета Нового Южного Уэльса. Исследование было опубликовано в журнале Visual Cognition.

В исследовании приняли участие 85 девушек и юношей 18-19 лет. В одну группу ученые выделили тех, кто уделял видеоиграм, включающим сцены насилия, от пяти часов в неделю. Контрольная группа вообще не играла в видеоигры. Участники просматривали быстро сменяющийся ряд картинок — в основном нейтральных пейзажей, среди которых попадались повернутые на 90 градусов изображения. Добровольцы должны были определить, влево или вправо повернуто изображение.

Периодически перед перевернутыми картинками появлялись изображения людей, предметов или животных. Они могли быть эмоционально нейтральными, изображать сцены насилия или нечто неприятное (например, фото грязного унитаза).

Если все картинки были нейтральными, обе группы с одинаковой точностью определяли, в какую сторону повернуты перевернутые картинки. Однако в случае со сценами насилия любители игр оказывались менее к ним восприимчивы и давали более точные ответы, чем контрольная группа, которую насилие выбивало из колеи.

Исследователи подчеркивают, что результаты не говорят о том, что игры приводят к невосприимчивости образов насилия — возможно, люди, изначально воспринимающие насилие более эмоционально, просто не играют в игры, в которых оно есть. Также результаты не означают, что любители игр становятся сами более агрессивны и склонны к насилию.

Новости и материалы
Зеленский обеспокоился смещением внимания с Украины на Гренландию
Власти Хургады опровергли данные о закрытии пляжей при отелях из-за акул
Врач рассказал, как бороться с аллергией на мороз
«В джунглях сильный имеет все»: почему легендарного чемпиона смущает допуск паралимпийцев
Лавров напомнил о братской поддержке КНДР при освобождении Курской области
В Челябинске мать обвинила третьеклассников в изнасиловании ее сына в туалете
Экс-замглавы Кубани заподозрили в обогащении за счет бюджета
Синоптик: пик снегопадов на Камчатке пройден
Цискаридзе заставил поклонников говорить о своей свадьбе
В Кремле прошла встреча Путина с главой Адыгеи Кумпиловым
В СПЧ призвали не раздувать межнациональный конфликт после убийства под Москвой
Гуменник о выступлении на турнире памяти П.С. Грушмана: представлял, что это Олимпиада
Аукцион по продаже аэропорта Домодедово не состоялся
Мать Заворотнюк прилюдно обратилась к вдовцу актрисы
Главу Звездного городка обвинили в получении взятки
В Эстонии раскритиковали Трампа из-за Гренландии: «Несет чепуху»
Диброва на отдыхе с Товстиком научила женщин добиваться от мужчин любви
Лавров упрекнул Макрона в хамстве по отношению к России
Все новости
Секс вне брака и съемка в метро: 6 причин, по которым вас могут арестовать на заграничном курорте
Теперь вы знаете