На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: куркума защищает от старческого слабоумия

Содержащийся в куркуме куркумин способен уберечь от проблем с памятью в пожилом возрасте и даже от болезни Альцгеймера, выяснили ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Geriatric Psychiatry.

Исследователи из США предположили, что низкая распространенность болезни Альцгеймера и высокие когнитивные способности у пожилых жителей Индии могут быть связаны с регулярным потреблением куркумина — полифенола, входящего в состав корня куркумы.

Ученые провели двойное слепое плацебо-контролируемое (т. е. ни испытуемые, ни сами исследователи не знали, что именно получает каждая из групп испытуемых) исследование, участниками которого стали 40 человек 50-90 лет с жалобами на умеренные проблемы с памятью. Часть из них получала два раза в день либо 90 мг куркумина, либо плацебо. Все они перед началом эксперимента прошли тестирование памяти, 30 добровольцев прошли также позитронно-эмиссионную томографию для определения в мозге амилоидных бляшек и скоплений тау-белка — характерных признаков болезни Альцгеймера.

Спустя 18 месяцев исследователи повторили тесты. У испытуемых, принимавших куркумин, память улучшилась почти на треть. У тех участников, у которых были обнаружены амилоидные бляшки и скопления тау-белка, их стало значительно меньше.

Результаты показали, что регулярное потребление куркумина способно предотвратить связанное со старением ухудшение памяти, считают исследователи. Они собираются повторить эксперимент с большим количеством участников.

Новости и материалы
По затопленным улицам Бали поплыли гигантские сетчатые питоны
Силовики задержали подозреваемого в покушении на бизнесмена в Подмосковье
Военный эксперт объяснил, зачем Зеленский отправил элиту ВСУ под Сумы
В сети появилось фото тещи Игоря Николаева: «Такая красивая»
Отправленные в наступление под Гуляйполем украинские солдаты сдались в плен
Российские банки зафиксировали бум рефинансирования ипотеки
Лазарева заявила о разнице отношения к детям в России и Европе
Россиянин угнал бульдозер и сдал его на металлолом, желая отомстить родственнику
Первая леди США будет председательствовать Совбезе ООН
Дочь Славы призналась, что худела с помощью препарата для диабетиков: «Так больше не хочу»
В выходные Москву накроет волна атлантического тепла с дождем
Стало известно, что слушали, смотрели и читали россияне зимой 2026 года
Российские войска приблизились на расстояние 15 км к Краматорску в ДНР
Пентагон решил использовать ИИ для поиска слабых мест у Китая
Жена экс-президента Франции снялась в купальнике
Задержанного за взятки топ-менеджера «Газпром нефти» доставили в Москву
О доверии Путину заявили почти 80% опрошенных россиян
Nvidia призвала удалить последнее обновление из-за серьезных сбоев
Все новости