На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Химики МФТИ: недра Нептуна и Урана могут состоять из «кислоты Гитлера»

Химики из МФТИ и Сколтеха с помощью компьютерного моделирования выяснили, из каких веществ могут состоять недра Урана, Нептуна и ледяных спутников планет-гигантов: оказалось, что при высоких давлениях, характерных для их недр, образуются экзотические кристаллические и полимерные соединения — включающие угольную и ортоугольную кислоты, известную так же как «кислота Гитлера». Результаты исследования опубликованы в престижном журнале Scientific Reports.

«Газовые гиганты «среднего класса» — Уран и Нептун — в основном состоят именно из углерода, водорода и кислорода. Мы выяснили, что при давлении в несколько миллионов атмосфер в их недрах должны формироваться соединения, невозможные в земных условиях. Не исключено, что ядра этих планет могут в значительной степени состоять из этих экзотических веществ», – говорит ведущий автор исследования Артем Оганов, руководитель лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ и профессор Сколтеха.

Группа под руководством Оганова разработала самый универсальный и мощный на сегодня алгоритм предсказания структуры химических соединений – USPEX (Universal Structure Predictor: Evolutionary Xtallography). С его помощью ученым за последние годы удалось открыть множество веществ, «запрещенных» классической химией, которые могут быть стабильными при высоких давлениях. Это, например, несколько ранее неизвестных вариантов соли – Na3Cl, NaCl3, NaCl7 и даже Na3Cl2 и Na4Cl3, а также экзотические новые соединения магния, кремния и алюминия, которые могут существовать в недрах суперземель.

Оганов и Салех предприняли поиск всех стабильных соединений в диапазоне до 400 гигапаскалей (около 4 млн атмосфер) и нашли множество новых веществ. В их числе клатрат (соединение включения) молекулярного водорода и метана 2CH4:3H2, стабильный от 10 до 215 гигапаскалей.

Кроме того, выяснилось, что при давлении выше 0,95 гигапаскаля (около 10 тыс. атмосфер) становится термодинамически стабильной угольная кислота (H2CO3). Это очень необычно для вещества, которое крайне неустойчиво в обычных условиях – требует для синтеза сильных кислот и сохраняется только в вакууме при очень низких температурах, пишут авторы статьи.

Новости и материалы
В Петербурге мужчина поджег Mercedes из мести
Каллас: Евросоюзу нужны уступки со стороны России для мира на Украине
Россиян предупредили о рисках взлома роботов-пылесосов
Удары России по черноморским портам бьют по главным доходам Украины
Россиянин не смог найти работу и решил сесть в тюрьму, чтобы выжить
В МИД Ирана рассказали, видит ли Тегеран в американцах врагов
Свиридова поделилась редким видео с сыном из Канады
В зоне СВО появились обновленные дроны-разведчики «Око-2» и «Око-3»
В Москве подросток поджег колонку на заправке
В Копейске из-за буллинга школьники избили мальчика до потери сознания
Пожарные спасли щенка, голова которого застряла в колесе
Уставших минипигов из ярославского антикафе защитили от переработок
В АТОР раскрыли подробности о туристах из Китая, провалившихся под лед на Байкале
Иванку Трамп осудили в интернете за выбор наряда для поздравления с Лунным Новым годом
В России оценили планы Зеленского вести конфликт еще три года
В Архангельске пенсионеру дали срок за осквернение георгиевской ленты
Посол России объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине
Мужчина научил свою собаку выбрасывать мусор на обочину, чтобы не платить штрафы
Все новости