Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МГУ занял первое место в рейтинге вузов развивающейся Европы

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял первую позицию в рейтинге вузов 20 стран развивающейся Европы и Центральной Азии, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds.

Всего были проанализированы данные 500 вузов. Общий балл вычислялся на 30% из оценки научной репутации заведения, 20% — репутации среди работодателей, 15% — соотношения профессорско-преподавательского состава, 10% — соотношения работ, написанных на каждом факультете, 10% — индекса цитируемости в сети, 5% — научных знаний преподавательского состава, 5% — цитируемости работ и по 2,5% — количества иностранных факультетов и студентов.

Всего в топ-150 вошли 48 российских вузов (второе место – Турция, 16 университетов). Новосибирский государственный университет занял второе место, а Санкт-Петербургский государственный университет — пятое. На десятом месте находится Московский физико-технический институт. Семь вузов-участников «Проекта 5-100» показали положительную динамику и продвижение в сравнении с результатами рейтинга прошлого года.

Заместитель министра образования и науки Александр Повалко отметил положительную динамику российских вузов: «Мы видим, что Россия является лидером с четырьмя вузами в первой десятке, причем половина из них — участники «Проекта 5-100». Конкуренцию нашим топовым вузам составили сильнейшие восточноевропейские университеты с давними традициями. Стабильные результаты показывает Новосибирский государственный университет, второй год уступающий пальму первенства лишь МГУ. Стоит отметить рывок МФТИ — впечатляющий пример узкоспециализированного вуза, которому удалось войти в топ-10 и обойти многие классические университеты. Наша страна — абсолютный лидер по общему числу вузов: около трети из 150 университетов, включенных в рейтинг, представляют Россию. Вузы – участники проекта вошли в рейтинг практически в полном составе и почти все смогли улучшить свои позиции по сравнению с прошлым годом».

По мнению аналитиков, причиной увеличения числа российских участников в международных рейтингах может быть «Проект 5-100», в рамках которого Минобрнауки выбрало группу из 15 университетов, с которыми была проведена работа по повышению международной конкурентоспособности.

Ранее сообщалось, что МГУ поднялся на 35 позиций вверх в новом рейтинге вузов Times Higher Education.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости