На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

К 2015 году NASA попытается вырастить на Луне базилик и кормовую репу

К 2015 году NASA попытается вырастить на Луне базилик и кормовую репу, сообщает научно-популярный журнал «Наука 21 век» со ссылкой на сайт Inhabitat.

Это первый шаг на пути к созданию искусственной биосферы на других планетах. Команда ученых, техников, студентов и добровольцев конструирует специальные контейнеры (размером с банку из-под газировки) для защиты ростков от жестокого климата Луны и оперативной передачи информации об их состоянии на Землю.

Цилиндры будут «набиты» камерами, датчиками и другими приборами, помогающими ученым отслеживать рост растений. Каждый контейнер сможет самостоятельно регулировать свою температуру, поступление воды и подвод энергии. В цилиндрах будут высажены семена резуховидки Таля, базилика, подсолнуха и турнепса — кормовой репы.

Для создания контрольной группы эксперимента, NASA также отправит аналогичные цилиндры с семенами ученым-любителям и по школам США. Такая мера не только позволит лучше понять сложности космической агротехники, но и даст детям непосредственный опыт участия в крупном научном исследовании.

В отличие от большинства экспериментов NASA, этот проект стоит не очень дорого. Он «встроится» в конкурс Lunar X Prize, где Google выделит фирме-победителю $20 млн на запуск автоматического аппарата для высадки на Луну в 2015 году. Корабль также вывезет контейнеры с растениями, что позволит NASA снизить проектные расходы всего до $2 млн.

Новости и материалы
Названы последствия расширения семейной ипотеки на вторичные квартиры
«Получают меньше курьеров»: в России растет дефицит лифтеров
Синоптик рассказала о погоде в Москве до конца недели
Покинувшего Россию миллиардера Гридина заочно арестовали
В России меняются правила перевода денежных средств
Жителей Москвы и Подмосковья предупредили о дождях
Sony и Honda отменили проект создания электромобилей
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, превысило 30
«Весеннее обострение»: психиатр объяснил, какие болезни «просыпаются» весной
«Хезболла» ударила по комплексу зданий минобороны Израиля
В МИД назвали количество убитых украинскими военными мирных граждан
Иран начал подготовительные действия на случай переброски военных США на остров Харк
Более 20 БПЛА атаковали Ленобласть, есть повреждения
Треть российских мужчин готовы выплачивать ипотеку своей избранницы
Женщина получила травмы при ударе FPV-дрона по машине под Белгородом
Машков попросил Путина разрешить ставить спектакли без разрешения наследников
На Западе обеспокоились воможным ударом Ирана по атомной электростанции в ОАЭ
Стало известно, что может грозить Гребенщикову в России за получение гражданства Британии
Все новости