На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РАСХН требует доработки законопроекта о реформе академий наук и самостоятельности в объединенной академии

В четверг в Москве проходит заседание президиума Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). На нем обсуждается законопроект о реформе государственных академий наук.

«Предложенный в законопроекте вариант объединения РАСХН с РАН по сути означает ее поглощение, а значит и ее ликвидацию, — заявил на президиуме вице-президент РСХН Юрий Лачуга. — Таким образом, РАСХН, являясь правопреемницей ВАСХНИЛ, образованной по инициативе Н. И. Вавилова, на 85 году своей деятельности прекращает свое существование. С целью объединения усилий академического сообщества в проведении научных исследований и обеспечения бесперебойной работы научных и других организаций предлагается образовать объединенную Российскую академию наук, в которую войдут РАН, РАСХН и РАМН на правах ее структурных автономных единиц с сохранением своей самостоятельности в рамках существующих на сегодняшний день организационно-правовых форм».

«Рабочая группа настаивает на сохранении научно-аграрного блока в фундаментальной науке, — заявил Лачуга. — В случае, если произойдет объединение трех академий, за Россельхозакадемией должны остаться юридическая самостоятельность, право распоряжаться расходованием средств федерального бюджета, выделяемого на научные исследования, а также соподчиненность научных организаций и назначение их руководителей. Учитывая сложившуюся структуру академии, включающую в себя Сибирское региональное отделение и региональные научные центры Россельхозакадемии целесообразно найти форму их внутренней автономии».

«Становится очевидным вывод о том, что предложенный законопроект о реформировании науки требует серьезной доработки и его возврата вновь во второе чтение для внесения существенных поправок на заседании Государственной Думы», — подытожил вице-президент РАСХН.

Новости и материалы
Израиль атаковали «военные» цели в Иране
Главу отдела Ростехнадзора заподозрили в халатности после аварии на Эльбрусе
Грабителя вычислили благодаря украденным AirPods
Клинтон рассмеялся, рассматривая файлы Эпштейна
В Ботаническом саде МГУ объяснили, почему нельзя срывать подснежники
Зеленский все еще намерен принять иностранные войска на Украине
У звезды фильмов Сэма Рэйми нашли неоперабельный рак
Илья Соболев связал депрессию Джима Керри с его романом с Волочковой
Посольство РФ обратилось к россиянам из-за ситуации в Ливане
Дипломаты США предупредили об атаке на нефтяную столицу Саудовской Аравии
Калифорнийский университет в Беркли внесли в перечень нежелательных организаций
В Иране раскрыли детали атаки на офисы Совета экспертов, избирающего верховного лидера
США и Израиль атаковали аэропорт в столице Ирана
Объединение основателя Wargaming.net разработчика «Мира танков» признали экстремистским
«Отвратительно»: почетный президент РФС недоволен судейством в РПЛ
ВККС объявила конкурс на должность председателя Мосгорсуда
Армия Китая назвала пять уроков операции США и Израиля против Ирана
Международное энергетическое агентство соберется на внеочередную встречу
Все новости